Парламентские выборы: что может помешать Гройсману

Читати українською
Владимир Фесенкополитолог

Это решение об отставке было частично эмоциональным, но еще и технологическим. Гройсман концентрируется на подготовке к выборам, тем более времени не так уж и много.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» выразил директор Центра политических исследований «Пента», политолог Владимир Фесенко.

«Нужно активно раскручивать свою партию и демонстрировать себя как политика, который будет бороться за место в парламенте. Поэтому в решении уйти эмоция была, но был и рациональный подход», – отметил Фесенко.

За три года премьерства Гройсман сформировался как политик. Ситуация была непростой, но Гройсман был достаточно успешен. В частности, даже в том, что продержался эти три года, уточнил он.

«А вот сейчас нужно продемонстрировать другие качества политика. Провести партию в ВР не так уж и просто. Поэтому для него это будет серьезным испытанием», – добавил эксперт.

По его словам, что сейчас Гройсману важно не полагаться просто на рекламу. Есть много примеров, когда рекламы много, но эффект от нее нулевой.

«Главная задача для Гройсмана сейчас – разобраться с общественным мнением, с отношением общества к нему лично и к его партии», – подчеркнул он.

Жизненный принцип Гройсмана – выполнение обещаний: проверяем, так ли этоВладимир Гройсман говорил, что выполнение обещаний – это его жизненный принцип. Слово и Дело проверило, следует ли премьер этому принципу.

Политолог обратил внимание, что, как и у Вакарчука, здесь парадоксальная ситуация. У Гройсмана неплохой рейтинг – не самый высокий, средний среди показателей других известных политиков, но этот рейтинг можно конвертировать.

Однако на данный момент, когда избирателей спрашивают о желании проголосовать за партию Гройсмана, таких оказывается немного. Этот разрыв нужно убрать. Нужно разобраться, в чем проблема. Для этого нужны специальные исследования, пояснил он.

«Если не будет тщательного изучения общественного мнения, понимания этой спорной ситуации, Гройсман рискует проиграть выборы. Нужно подходить политтехнологично. Не надеяться на рекламу и креатив. Креатив не всегда приносит победу», – резюмировал Владимир Фесенко.

О том, как Владимир Гройсман выполняет свои обещания, мы писали в материале «Жизненный принцип Гройсмана – выполнение обещаний: проверяем, так ли это».

Топ обещаний премьера – по ссылке.

Также мы выяснили, как кто голосовал за отставку премьер-министра. Подробнее – на инфографике.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: