Рада отказалась отправить Гройсмана в отставку: как голосовали нардепы

Читати українською

Верховная рада Украины не приняла постановление об отставке премьер-министра Владимира Гройсмана. Напомним, что Гройсман объявил о решении уйти с поста через несколько часов после того, как президент Владимир Зеленский в своей инаугурационной речи раскритиковал правительство. «Слово и Дело» разбиралось, как распределились голоса в парламенте.

Соответствующее постановление поддержали 97 народных депутатов, против – 63, воздержались – 50, не голосовали – 87.

Фракция «Блока Петра Порошенко» дала только 7 голосов «за», 27 были «против», 31 – воздержался, 33 – не голосовали. Из «Народного фронта» за постановление проголосовали только два человека, 32 были против, 5 – воздержались, 18 – не голосовали.

В «Оппозиционном блоке» отставку Гройсмана поддержали 19 депутатов (один воздержался, 5 не голосовали), в «Самопомичи» – 12 голосов «за» (2 воздержались, 4 не голосовали), в Радикальной партии – 14 «за» (один против, один воздержался, 3 не голосовали), в «Батькивщине» – 9 «за» (остальные отсутствовали), внефракционные – 31 голос «за» (3 против, 9 воздержались, 7 не голосовали).

Группа «Видродження» поддержала постановление только тремя голосами (один воздержался, 13 не голосовали), а почти вся «Воля народа» голосование прогуляла – 4 не голосовали, 14 отсутствовали.

Напомним, ранее мы писали о том, как Владимир Гройсман выполняет свои обещания.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: