Хищение флота: САП проиграла кассацию на возврат денег

Читати українською
Антикоррупционные прокуроры проиграли кассацию на решение столичного суда о возвращении изъятых средств.
Верховный Суд

**Суд отказал Специализированной антикоррупционной прокуратуре в открытии производства по кассационной жалобе на отказ суда рассмотреть апелляцию на решение суда о возвращении изъятых средств по делу о хищении морского торгового флота. **

Соответствующее решения 10 мая приняла коллегия судей Кассационного уголовного суда по результатам рассмотрения жалобы прокурора, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, Соломенский суд Киева частично снял арест с денежных средств, изъятых во время обыска в квартире жены подозреваемого бывшего начальника государственного предприятия водных путей «Укрводпуть» Сергея Михайлова-Горячева Анны. Так, судья Вадим Сенин обязал НАБУ вернуть жене подозреваемого 229800 гривен, 4845 евро и 19038 долларов, оставив под арестом 2910 английских фунтов стерлингов, чуть более 900 долл. и более 1 тыс. грн.

Не соглашаясь с таким решением, прокурор САП Юрий Олефир подал жалобу, в которой он считает это решение незаконным. Однако Киевский апелляционный суд ему отказал в открытии производства, указав, что это постановление касается непосредственно частичного удовлетворения ходатайства об отмене ареста имущества, а значит обжалованию не подлежит.

В связи с этим прокурор подал кассационную жалобу на отказ суда открыть производство по его апелляции. Прокурор считает, что решением апелляционного суда было существенно нарушены требования Уголовного процессуального кодекса Украины. Однако судьи Верховного суда также отказались открывать производство по кассации. Коллегия сказала, что суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу о невозможности обжалования постановления следственного судьи об отмене ареста наложенного на имущество в апелляционном порядке.

Напомним, САП направила в суд дело о хищении морского торгового флота Украины. Ранее суд оставил под арестом имущество в этом деле.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: