Решение трибунала ООН: в МИД Украины сделали заявление

Читати українською
МИД Украины ожидает от РФ скорейшего и в полном объеме выполнения решения Морского трибунала по украинским морякам.

Украина рассчитывает на скорейшее выполнение Россией решения Международного трибунала ООН по морскому праву, согласно которому РФ обязана освободить три украинских корабля и 24 моряка, захваченных в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года, и позволить им вернуться в Украину.

Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль на своей странице в Facebook, передает «Слово и Дело».

«Мы ожидаем, что Россия быстро и в полном объеме выполнит приказ Трибунала. Напомню, что в подобном деле - Arctic Sunrise - Россия также не участвовала, но быстро освободила людей», - написала Зеркаль.

Напомним, 16 апреля Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву с просьбой ввести меры против России и с требованием освободить три корабля и 24 военнослужащих, которые были захвачены у Керченского пролива.

Сегодня, Международный трибунал по морскому праву обязал Россию немедленно освободить украинских моряков и корабли.

В РФ в очередной раз заявили, что «Международный трибунал по морскому праву не обладает юрисдикцией для рассмотрения керченского инцидента».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: