Выборы парламента вероятно пройдут по старому закону - Стефанчук

Читати українською
Президент Украины наделен только правом законодательной инициативы, и если Верховная рада отказывается менять закон о выборах, то выборы могут пройти и по старому закону.

Президент Украины наделен только правом законодательной инициативы, и если Верховная рада отказывается менять закон о выборах, то выборы могут пройти и по старому закону.

Как пишет «Слово и Дело», об этом заявил представитель президента Владимира Зеленского Руслан Стефанчук, передает РБК-Украина.

Рада не включила в повестку дня законопроекты Зеленского: кто пошел против президентаВерховная рада не включила в повестку дня два законопроекта президента Владимира Зеленского. Один из них касался изменения избирательной системы.

Также представитель президента в Верховной раде объяснил закрытые списки в законопроекте Зеленского о внесении изменений в закон «О выборах народных депутатов».

«То, что было внесено сегодня, было результатом компромисса. Мы за открытые списки и за избирательный кодекс, мы за снижение барьеров. Закрытые списки это не лучший вариант, но это точно не гречкосей и мажоритарщина», - заявил Стефанчук.

Кроме того, Стефанчук заявил, что указ о роспуске Рады будет опубликован завтра, 23 мая. По его словам, у Зеленского увидели, какие отношения между президентом и парламентом.

«Мне нужно переговорить эти вопросы с президентом Украины. У нас есть несколько планов, но они будут зависеть от реакции в Верховной раде. Мы реакцию получили. Далее мы будем выстраивать по плану «А, Б, С», - заявил он.

Инаугурационная речь Зеленского: контент-анализВ своей инаугурационной речи Владимир Зеленский чаще всего говорил слово я и ни разу не вспомнил о России.

«По результатам вчерашних переговоров было предложено две позиции: это снижение барьера до 3%, а также вопрос об исключении мажоритарки. Поэтому мы согласились на этот вариант, но вы видите, как выполняются эти договоренности», - добавил Стефанчук.

По его словам, Зеленский будет в дальнейшем поднимать вопрос о выборах по отрытым спискам.

«За консультациями было сказано, что в то время, которое у нас есть мы успеем отказаться от мажоритарки и снизить барьер для того, чтобы к власти запустить новые силы, которые не могут набрать 5%, но которые пользуются поддержкой в обществе. Мы восприняли этот подход как промежуточный. В новой Раде мы все равно будем ставить вопрос о выборах по отрытым спискам. Для нас это принципиально. Это европейское качество подхода», - заявил он.

Напомним, сегодня Рада отказалась голосовать за законопроекты Зеленского, в частности за законопроект о выборах и публичных закупках.

Ранее сообщалось, что Зеленський внес в Верховную раду законопроект о выборах. Также сегодня Зеленский внес в Раду свой первый законопроект. Это проект закона о внесении изменений в закон Украины «О публичных закупках» по осуществлению закупок во время избирательного процесса.

Добавим, что Зеленський во время речи на инаугурации заявил о роспуске Рады. На консультациях президент Украины.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: