НАБУ закрывало дело о возможной лжи в декларации нардепа Ризаненко

Читати українською
Столичный райсуд решил отменить постановление Национального бюро о закрытии дела о лжи в декларации члена Верховной Рады.
нардеп Павел Ризаненко

Национальное антикоррупционное бюро закрывало уголовное производство о возможном недостоверное декларирование народным депутатом от фракции «Блока Петра Порошенко» Павел Ризаненко, однако суд отменил постановление.

Такое решения 14 мая принял следственный судья Соломенского районного суда города Киева Виталий Украинец по результатам рассмотрения жалобы заявителя по делу, сообщает «Слово и Дело».

Как указывается в документе, детектив НАБУ 24 января вынес постановление о закрытии дела в отношении Ризаненко. Однако заявитель с ней не согласился и в своей жалобе указывал, что детективом не было проверено наличие правоустанавливающих документов ООО «Трубосталь» и наличии подписи в них Ризаненка; не проверено факт использования при создании указанного общества российского кода налогоплательщика нардепа; не предоставлено надлежащей квалификации свидетельствам политика об использовании квартиры, а именно при осмотре публикаций в интернете и на странице Ризаненко в Facebook. Также заявитель подчеркнул, что детективом не предоставлено надлежащей оценки тому факту, что квартира, которой нардеп пользуется по меньшей мере с 24 ноября 2013 года по настоящее время принадлежит совладельцу ПАО «Трубосталь» и ООО «Трубосталь».

Кроме того, детектив якобы не исследовал факты недостоверного декларирования по использованию квартиры по ул. Банковой в Киеве указанной в электронной декларации Ризаненко за 2017 год, а также факты осведомленности нардепа относительно соответствующей государственной регистрации фактов купли продажи недвижимого имущества и земли.

Изучив жалобу, судья ее удовлетворил. В частности, Украинец указал, что в постановлении о закрытии дела детектив указал только описание обстоятельств уголовного правонарушения, показания Ризаненко и еще двух свидетелей, а также анализ норм Уголовного кодекса Украины. К тому же, текст обжалуемого постановления не содержит анализа доводов заявителя, описания других мероприятий, которые принимались детективом для их проверки, и не сказано об основании закрытия уголовного производства.

Напомним, НАБУ начало расследовать возможное недостоверное декларирование нардепом Ризаненко. В то же время адвокат политика хотел ограничить НАБУ в расследовании дела.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: