Адвокат Новинского просил НАБУ закрыть дело о недостоверном декларировании

Читати українською
Защитник члена Верховного Совета подал в Национального бюро ходатайство о закрытии производства о лжи в электронной декларации.
Вадим Новинский

Адвокат народного депутата Вадима Новинского подал ходатайство в Национальное антикоррупционное бюро о закрытии уголовного производства о возможном недостоверном декларировании его клиента.

Об этом говорится в постановлении Соломенского районного суда города Киева от 7 мая, сообщает «Слово и Дело».

Вадим НовинскийНародный депутат Украины

Как указывается в решении, адвокат Новинского подал в НАБУ ходатайство о закрытии дела на основании пунктов 1, 2 части 1 статьи 284 Уголовного кодекса Украины (установлено отсутствие события или состава уголовного правонарушения). Однако детектив отказал в его удовлетворении. Впрочем, по мнению адвоката, детектив рассмотрел ходатайство не в порядке, установленном статьей 220 УПК Украины, потому что не было вынесено и предоставлено копии мотивированного постановления по результатам рассмотрения такого ходатайства. Поэтому адвокат просил признать незаконным бездействие детектива НАБУ. Изучив жалобу, судья ее удовлетворил и обязал НАБУ рассмотреть ходатайство защитника Новинского.

По версии следствия, нардеп не задекларировал информацию о том, что он является бенефициарным владельцем ПАО «Херсонский судостроительный завод». По информации Бюро, почти 35% акциями этого завода до 2010 года владел кипрский оффшор Energees Investments Limited, бенефициаром которого является сам Новинский, о чем указано в его декларациях.

Напомним, НАБУ расследовало возможное незаконное обогащение и ложь в декларации Новинського. Ранее НАБУ завершило расследование недостоверного декларирования мэром Одессы Геннадием Трухановым.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: