Рада не включила в повестку дня законопроект Зеленского о выборах

Читати українською
Верховная Рада Украины в среду, 22 мая, на внеочередном заседании, инициированном президентом Владимиром Зеленским, провалила внесение изменений в избирательное законодательство.

Депутаты не поддержали включение законопроекта президента Владимира Зеленского о выборах в повестку дня.

Об этом сообщил председатель ВР Андрей Парубий, пишет «Слово и Дело».

По его словам, законопроект Зеленского о внесении изменений в закон «О выборах народных депутатов» был роздан в зале.

«Прошу проголосовать за включение в повестку дня сессии законопроектов № 10319 и 10319-1. Голосуем. 92. Решение не принято», - сообщил Парубий.

«Включить в повестку дня сессии законопроект о публичных закупках во время избирательного процесса. 127 - «За» Решение не принято», - добавил он.

Ранее сообщалось, что Зеленский внес в Верховную раду законопроект о выборах.

«Зашел законопроект, подписанный президентом Украины в аппарат ВР. Я дал поручение зарегистрировать его, размножить. У депутатов должно быть на руках то, за что они будут голосовать. Я просматривал законопроект и был разочарован. Предложенная нам система это полностью закрытые списки», - заявил Парубий.

Напомним, в повестке дня два стояло два вопроса: о внесении изменений в Закон Украины «О выборах народных депутатов Украины» и о внесении изменений в Закон Украины «О публичных закупках».

Утром 21 мая в Администрации президента прошли консультации глав фракций парламента и президента Украины по поводу роспуска Верховной Рады.

По результатам переговоров Олег Ляшко заявил о том, что досрочные выборы в раду состояться 21 июля 2019 года.

Кроме того, Олег Березюк сообщил, что президент инициирует внесение изменений в закон о выборах народных депутатов. В частности, это отмена мажоритарной системы, а также снижение проходного барьера для партий с 5% до 3%.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский официально распустил Раду и назначил выборы на 21 июля.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: