Раскопки на Почтовой площади получили статус памятника национального значения

Читати українською
Кабмин изменил категорию памятника Участок прибрежного городского квартала Средневекового Киева на Почтовой площади в г. Киеве на категорию национального значения.

Кабинет министров на своем заседании 22 мая изменил категорию памятника «Участок прибрежного городского квартала Средневекового Киева» на Почтовой площади в г. Киеве на категорию национального значения.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры Украины.

Виталий КличкоГородской голова Киева
Кличко пообещал сохранить уникальную археологическую находку на Почтовой площадиСказано 2 марта 2015 г.Статус обещания: Выполнено

Как отмечается в сообщении, памятник имеет особую историческую и культурную ценность, а обнаруженные в ходе археологических исследований артефакты касаются самых древних страниц истории Украины и требуют дальнейшего сохранения и музеефикации.

Напомним, памятник «Участок прибрежного городского квартала Средневекового Киева» обнаружен в процессе археологических раскопок в начале 2015 года. Он расположен в историческом центре города, под современной Почтовой площадью, котрая ограничивается береговой линией Днепра, между проезжей частью Владимирского спуска и ул. Боричев спуск. Границы объекта с юго-востока пока не обнаружены. Глубина залегания археологического объекта начинается с 2,5-8 м.

По результатам археологических исследований, проведенных в 2014-2017 годах, объект состоит из деревянного настила дороги, которая вела от береговой линии к центральной части города, фрагментов дренажной системы XVIII в. Также выявлены горизонты культурного слоя XI-XIII вв., залегающие на глубине 5,5-8 м, остатки уличной застройки XII века.

Напомним, в июле 2018 года Верховная рада Украины приняла постановление «О сохранении историко-культурного наследия на Почтовой площади в г. Киеве».

Постановлением Рады рекомендуется Кабинету министров внести объект культурного наследия «Участок прибрежного городского квартала Средневекового Киева» на Почтовой площади в г. Киеве в Государственный реестр недвижимых памятников Украины по категории памятников национального значения.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: