Суд взял под стражу экс-командующего Нацгвардии

Читати українською
Столичный райсуд арестовал бывшего руководителя Нацгвардии с альтернативой залога по делу квартир для военных.
Юрий Аллеров с адвокатамифото: Олег Новиков

Суд взял под стражу бывшего командующего Национальной гвардии Украины Юрия Аллерова с альтернативой залога в 4,8 миллиона гривен по подозрению в завладении почти 82 миллионами гривен при обмене квартир.

Такое решение приняла следственная судья Соломенского районного суда города Киева Ада Педенко по результатам рассмотрения ходатайства Национального антикоррупционного бюро согласованного со Специализированной антикоррупционной прокуратурой, сообщает журналист «Слова и Дела» из зала суда.

В НАБУ рассказали подробности задержания генерала НацгвардииДетективы НАБУ и прокуроры САП задержали бывшего командующего Нацгвардии Юрия Аллерова по подозрению в завладении имуществом на 81,64 млн грн.

«Ходатайство детектива НАБУ согласованного с прокурором САП об избрании меры пресечения Юрию Аллерову в виде содержания под стражей удовлетворить частично. Выбрать подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей до 12 июля», - объявила судья.

Также суд определил альтернативой ареста залог в 4,8 млн грн. Кроме того, судья Педенко определила перечень обязанностей, которые положат на Аллерова в случае внесения залога. В частности, экс-командующий НГУ обязан будет являться по первому требованию; не отлучаться с места жительства без разрешения; сообщать об изменении места жительства; воздерживаться от общения со свидетелями и подозреваемыми, сдать загранпаспорта.

Ранее прокурор САП Алексей Скибенко сообщал, что существуют риски препятствования Аллеровым следствию. В частности, он может скрываться в России, поскольку его дочь почти все время проживает там и имеет российское гражданство, а жена постоянно посещает Москву. К тому же, по данным следствия, подозреваемый может незаконно влиять на свидетелей и других подозреваемых; уничтожить, исказить или скрыть вещи и документы, важные для следствия, а также может препятствовать проведению иным образом.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: