В НАБУ рассказали подробности задержания генерала Нацгвардии

Читати українською
Детективы НАБУ и прокуроры САП задержали бывшего командующего Нацгвардии Юрия Аллерова по подозрению в завладении имуществом на 81,64 млн грн.

Во вторник, 14 мая, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали бывшего командующего Национальной гвардии Украины Юрия Аллерова по подозрению в завладении имуществом Главного управления Нацгвардии на 81,64 млн грн.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщили в НАБУ.

Исследование: больше всего обещаний украинские политики дают в первый месяц каденцииМы посмотрели, в какие периоды президент, премьер-министры, спикеры Рады и главы фракций давали больше всего обещаний в течение 2014-2019 годов.

Также задержан генеральный директор компании-застройщика и оценщика.

Действия экс-командующего Нацгвардии и генерального директора компании-застройщика квалифицированы по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, оценщика - ч. 5 ст. 27 ч. 5 ст. 191 УК Украины. Решается вопрос об уведомлении лицам о подозрении и избрание им меры предосторожности.

Следствие установило, что в 2000-х годах Нацгвардия и компания-застройщик заключили соглашение, по которому на территории бывшей военной части должны были построить жилой комплекс со встроенными паркингами и нежилыми помещениями. В обмен на земельный участок площадью около 1 га в центре Киева Нацгвардия должна была получить в жилом комплексе 50 квартир и 30 паркомест.

Однако впоследствии, в 2016-2017 гг., стороны заключили дополнительные соглашения, по которым Нацгвардия отказалась от этих квартир и паркомест на Печерске в обмен на 65 квартир в доме, который та же компания-застройщик сводила на окраине Киева (возле станции метро «Бориспольская ). Стоимость этих квартир, как установила проведенная в рамках досудебного расследования экспертиза, на 81,63 млн грн меньше той, в которую оцененные квартиры должна была получить Нацгвардия на старте договоренностей.

Расследование указанных фактов детективы НАБУ осуществляют с декабря 2017 по материалам журналистских расследований программы BIHUS.INFO.

Ранее сегодня, 14 мая НАБУ проводило обыски по месту работы и проживанием служащих НГУ, а также в ряде частных компаний.

Как известно, НАБУ и САП начали расследовать возможную растрату почти 100 млн грн служащими Нацгвардии.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: