Останется ли Аваков в правительстве при президентстве Зеленского?

Читати українською
Василий Яблонскийполитолог
Тарас Загороднийполиттехнолог

Было бы уместно, чтобы частное мнение Коломойского в отношении Авакова осталась просто частным мнением.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» заявил заместитель директора Национального института стратегических исследований, политолог Василий Яблонский.

«Конечно, каждый человек имеет право выражать свое видение тех или иных событий, процессов, давать оценки. Однако в силу того, что отношениям между новоизбранным президентом и олигархом приписывают больше, чем просто знакомство, очевидно, многие могут расценить такие заявления как диктат», – отметил Яблонский.

С другой стороны, непосредственно такие рекомендации не касаются новоизбранного президента, ведь президент не назначает министра внутренних дел, добавил он.

Однако это уже не первое заявление Коломойского в адрес Авакова. Ранее он заявлял, что Зеленский – это их общая победа с Аваковым, уточнил эксперт.

«Поэтому возникает вопрос, насколько мы защищены от возможного вмешательства в течение политического процесса людей, которые не должны в него вмешиваться. Это на сегодня является угрозой», – подчеркнул Яблонский.

Ранее в комментарии «Слову и Делу» политтехнолог Тарас Загородний отметил, что Аваков останется в должности, поскольку смог дистанцироваться и показал хорошую работу на выборах.

Зарплаты членов Кабмина за март: Аваков стал самым высокооплачиваемым министромСамым высокооплачиваемым членом правительства стал заместитель главы Минрегиона Негода, он получил более 146 тысяч гривен.

На его взгляд, впервые МВД на выборах не поддерживало власть, действовало по закону и выборы были проведены более-менее чисто.

«Поэтому Аваков, наверное, останется. Нужно понимать, что он не второй человек в государстве. Если Порошенко уходит, то, может, и первый де-факто. У Авакова есть силовой ресурс, подконтрольный ему. Это структуры, которые могут проконтролировать ситуацию в сложный момент. А у Зеленского пока будут с этим проблемы», – пояснил политтехнолог.

Напомним, Арсен Аваков стал самым высокооплачиваемым министром по итогам марта.

Как известно, Коломойский отметил, что считает Авакова наиболее успешным министром и наименее скандальным за последние 5 лет, «сделавшим реформу, которая хоть как-то работает».

Ранее Владимир Зеленский пояснил, что в его команде работают охрана и юрист олигарха Игоря Коломойского, потому что у них контракт.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: