Праймериз в БПП: зачем это Порошенко и какие еще изменения будут во фракции

Читати українською
Андрей Дудаполитолог

Сегодня есть много возможностей для прямого консультирования с людьми: соцсети, различные платформы. Наличие таких возможностей дает проводить праймериз.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» выразил политолог Андрей Дуда.

«Праймериз, очевидно, подаются в данном случае как вынесение на суд общественности определенных кандидатур, по которым общество даст свои замечания. Это в духе развития цифровых технологий, которые можно использовать в политической жизни», – отметил Дуда.

По его мнению, это фактически развитие коммуникативных приемов в партийном строительстве.

Предварительное обнародование списков, которое уже планировали украинские партии, является аналогом того, что БПП назвали праймериз. Хотя, конечно, это положительная идея. Видимо, президент сделал выводы из выборов насчет строительства команды, которую многие критикуют, уточнил он.

Какие обещания Порошенко должен успеть выполнить до конца каденцииПрезидент Петр Порошенко должен до конца каденции выполнить 13 обещаний. Срок его полномочий закончится не позже начала июня.

«Хотя не все однозначно. Логика в формировании своей команды, в том числе с привлечением людей, которых он знал по предыдущему бизнесу, основана на том, чтобы найти эффективных людей, которые в короткие сроки проведут необходимые действия. Например, в отношении государственных предприятий президентская команда, которая работала, показала хороший результат, есть предприятия, которые показывают прибыль, хотя были убыточными», – подчеркнул политолог.

По его словам, праймериз можно воспринимать как ответ на тот урок, который был получен президентом в период выборов.

«Порошенко не хочет повторить те же ошибки в ходе парламентских выборов», – добавил он.

Эксперт отметил, что у БПП высокие шансы попасть в парламент. Праймериз будут не единственным мероприятием команды, возможны кадровые изменения, будут отстранены от руководства партии одиозные личности.

БПП не просто претендует на то, чтобы попасть в парламент. Они рассчитывают стать одной из самых мощных фракций парламента, акцентировал он.

«Тем более, что президентские выборы показали еще одну тенденцию, которая не была видна в 2014 году, несмотря на то, что за президента отдали 54% голосов. Тогда это было ситуативное голосование, выбор наиболее оптимального варианта. Однако не было устойчивого ядра. Сегодня у Порошенко есть его электорат. В основном это средний класс, майдановская среда», – резюмировал Андрей Дуда.

Как сообщалось, Петр Порошенко может возглавить партийный список на выборах в Верховную раду.

Какие обещания Порошенко должен успеть выполнить до конца каденции – по ссылке.

Подробнее об обещаниях Порошенко за 5 лет президентства – здесь.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: