Как работают министры Гройсмана. Дайджест обещаний Кабмина с 28 марта по 30 апреля 2019 года

Читати українською

Продолжаем отслеживать обещания политиков и чиновников. Сегодня «Слово и Дело» рассмотрело, как выполняли обещания министры Кабмина с конца марта и в течение апреля 2019 года. За этот период члены правительства дали 52 новых обещания. Больше всего заверений касалось инфраструктуры (32%), социальной защиты и охраны здоровья (по 16%), а также политики (15%). Кроме новых обещаний, чиновники провалили 8 обещаний, которые они давали раньше, и выполнили 22 намерения (в четыре раза больше, чем в марте).

В день годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, 26 апреля, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что планирует в мае-июне 2019 года завершить реализацию проекта «Укрытие» над атомной станцией.

«Конфайнмент уже успешно прошел 72 часовую эксплуатацию. Проект готов на 99%, планируем завершить в мае-июне 2019 года», – заявил он.

В то же время в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС планируется возведение ветровой электростанции. Такое обещание дал вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко на своей странице в Facebook.

Также Володимир Гройсман пообещал выделить на 2020 год 2,5 млрд грн на ремонт дороги Киев-Одесса.

«Ну, сейчас это Киев-Одесса. Мы были на участке в Киевской области, сейчас Черкасская область. Там 45 и 15 – 60 километров, здесь 10 километров. И фактически мы в этом году сделаем около 70 километров. Следующий год будет еще более масштабным, будет 2,5 миллиарда ресурса для того чтобы продолжать эти работы», – заявил Гройсман.

В планах премьера со временем обеспечить переход школ на обучение в одну смену.

Обновление Соглашения об ассоциации с ЕС в ближайшее время в Верховной раде обещает инициировать вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

«Мы будем вносить в ближайшее время, думаю, через две недели, на рассмотрение парламента обновленное 27 приложение к Соглашению об ассоциации, которое касается энергетики», – заявила она.

И. о. министра охраны здоровья Ульяна Супрун заявила, что МОЗ не будет подписывать смету Одесского национального медицинского университета за подписью самопровозглашенного и. о. ректора университета Юрия Сухина. Она уточнила, что министерство готово подписать необходимые документы о выплатах студентам и сотрудникам университета, но только за подписью уполномоченных МОЗ лиц.

В деле о приостановлении конкурса на главу таможни будет подана апелляция. Такое обещание дала в апреле министр финансов Украины Оксана Маркарова.

Среди проваленных обещаний членов Кабмина несколько есть у Гройсмана. Он заверил, что будет инициировать в Раде отставку некоторых мэров за срыв отопительного сезона после того, как в Смеле не смогли вовремя включить отопление в городской больнице и жилых домах. Однако премьер так и не обращался в парламент по поводу отставки кого-либо из мэров.

Министр внутренних дел Арсен Аваков провалил обещание трехлетней давности полностью перевести Нацгвардию Украины на контрактную основу укомплектования. «С Национальной гвардией мы взяли курс на полную контрактную ситуацию. Это не будет происходить сразу, это будет происходить очень быстро», – заявил он.

Как сообщили «Слову и Делу» в МВД, согласно Концепции развития Нацгвардии, до 2020 года переход на ее комплектование исключительно контрактниками не предусмотрен. Весной 2018 года призыву в Нацгвардию подлежали 4 тыс. человек. Осенний призыв предполагал набрать в Нацгвардию 6 тыс. 500 человек. А весной 2019 года планировалось призвать 5 тыс. 152 человека.

Ульяна Супрун не выполнила обещание в 2019 году производить закупки лекарств на мировом рынке через систему ProZorro через новое госпредприятие. «В марте 2019 года действие закона о сотрудничестве с международными организациями закончится и с этого года мы планируем перевести на новое госпредприятие все закупки», – заявила она.

Однако закупки лекарственных средств и изделий медицинского назначения за счет госбюджета с привлечением специализированных организаций продлено еще на год. Такое решение закреплено заключительными положениями в законе «О госбюджете Украины на 2019 год».

Среди более двух десятков выполненных обещаний Кабмина есть обязательство Гройсмана увеличить количество международных и внутренних авиарейсов. В октябре 2018 года Brussels Airlines стала десятой новой авиакомпанией, которая зашла в «Борисполь» на протяжении года, а всего было обеспечено открытие 48 новых маршрутов авиаперевозки.

В Украину начали выполнять регулярные полеты 5 новых иностранных авиакомпаний и началась эксплуатация 27 международных воздушных линий. Регулярные международные полеты осуществляли 10 отечественных авиакомпаний в 46 стран мира.

Зубко справился с обещанием, данным в начале года, о том, что в ближайшее время в пяти областях Украины начнется тестирование телемедицины в сельских амбулаториях. По состоянию на 25 апреля телемедицину в тестовом режиме уже начали внедрять в Харьковской, Днепропетровской, Кировоградской, Полтавской и Ровненской областях.

Подробнее – на инфографике.

Напомним, ранее мы разбирались, как выполняли обещания министры Гройсмана в марте.

Также мы писали, что Гройсман пойдет на парламентские выборы со своей партией.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: