Парубий назвал условие для рассмотрения его отставки

Читати українською
Спикер парламента Андрей Парубий заявил, что безотлагательно поставит на голосование предложение отозвать его с должности председателя Верховной Рады, но только после подписания законопроекта о языке.

Спикер парламента Андрей Парубий заявил, что безотлагательно поставит на голосование предложение отозвать его с должности председателя Верховной Рады, но только после подписания законопроекта о языке.

Об этом он сообщил во время утреннего пленарного заседания парламента, пишет «Слово и Дело».

Распустит ли новый президент Раду?Владимир Зеленский заявил, что вариант с роспуском Рады был бы выгоден, но уточнил, что будет действовать по закону.

«Я дал поручение безотлагательно, как и все предыдущие разы, когда подобную заявку подавал и Рабинович, чтобы немедленно выдали подписные листы, и я подчеркиваю, что ни на йоту этот процесс не будет задерживаться. Собирайте подписи, коллеги, и я вам обещаю следующее: как только будут собраны необходимые подписи, я безотлагательно поставлю этот вопрос на голосование, с одним нюансом: после того, когда я как председатель Верховной Рады Украины поставлю подпись под законом об украинском языке, а подпись будет скоро», - сказал Парубий.

В его поддержку выступили две фракции, которые представляют коалицию - «Народный фронт» и «Блок Петра Порошенко».

«Андрей Парубий остается на должности председателя Верховной Рады и до октября мы примем еще десятки и десятки необходимых для Украины законов. Наличие Парубия на посту спикера – это возможность не только удержать проукраинское большинство до парламентских выборов, но и гарантия неизменности курсов государства, национального и внешнеполитического, неизменность курса на членство в ЕС и НАТО», - сказал глава фракции НФ Максим Бурбак.

Напомним, вчера, 23 апреля, представитель группы «Видродження» Валерий Писаренко заявил о начале сбора подписей за отзыв Парубия. В документе ссылаются на ч. 1 ст. 88 Конституции Украины.

Ранее Парубий рассказал, когда Рада назначит дату инаугурации президента.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: