Парубий выступил за усиление роли Верховной рады

Читати українською
Глава Верховной рады Андрей Парубий заявил, что роль украинского парламента должна быть усилена путем принятия ряда законов.

Глава Верховной рады Андрей Парубий заявил, что роль украинского парламента должна быть усилена путем принятия ряда законов.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на выступление Парубия в эфире телеканала ZIK.

Так, Парубий считает, что роль Верховной рады должна быть усилена.

Андрей ПарубийНародный депутат Украины
Парубий пообещал инициировать осложнение регистрации законопроектов в ВРУСказано 3 сентября 2018 г.Статус обещания: Не выполнено

«Я считаю, роль Верховной рады должна быть усилена, ее контрольные функции... Вот я говорил в начале работы парламента (сессии - ред.), что мы должны принять закон о ВСК, о реформе парламента, о распределении комитетов в парламенте. Мы должны увеличить роль ВР и мы ее увеличивали рядом законов», - добавил он.

Отвечая на вопрос о необходимости перехода Украины к парламентской республике, Парубий отметил, что в Украине уже удалось изменить институт парламентаризма.

«Обратите внимание, если ранее в истории Украины парламентские выборы приходили как праймериз перед президентскими. То сейчас наоборот, президентские праймериз перед парламентскими. То есть мы все таки смогли изменить институт парламентаризма как центра принятия решений в государстве», - сообщил Парубий.

По его словам, во время войны ключевые решения относительно безопасности государства должны приниматься Верховным главнокомандующим.

«По моему глубокому убеждению, что все вопросы экономические, социальные, вопросы развития и реформирование должны быть у парламента и правительства. Но вопросы безопасности и иностранных дел, которые должны быть по Конституции – должны быть прерогативой президента, особенно во время ведения военных действий. Они требуют быстрых и незамедлительных решений в случае агрессии, которая ведется против Украины», - добавил он.

Ранее Парубий рассказал о работе Рады после выборов.

Также напомним, спикер парламента объявил о создании объединения «За Зеленского».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: