Окружной суд принял новое решение по ПриватБанку

Читати українською
В частности, удовлетворены требования истца в части отмены решения Национального банка, которым определен перечень связанных с Приватбанком физических и юридических лиц.

Окружной административный суд Киева отменил решение Национального банка об определении перечня связанных с ПриватБанком физических и юридических лиц.

Об этом в пятницу, 19 апреля, сообщает пресс-служба НБУ, пишет «Слово и Дело».

«Окружной административный суд Киева 18 апреля принял очередное решение относительно процедуры национализации ПриватБанка, которым полностью удовлетворил иск подконтрольной бывшему акционеру ПриватБанка Игорю Коломойскому кипрской компании Triantal Investments Ltd», - говорится в сообщении.

Суд отменил национализацию ПриватБанка. Чем это может грозить всем украинцам?Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Игоря Коломойского к НБУ и Кабмину о неправомерности национализации ПриватБанка. В Нацбанке сообщили, что будут обжаловать это решение.

В частности, удовлетворены требования истца в части отмены решения Национального банка, которым определен перечень связанных с ПриватБанком физических и юридических лиц. Именно это решение Национального банка является одним из основных в процессе вывода в декабре 2016 года неплатежеспособного ПриватБанка с рынка при участии государства.

В ходе этого процесса была проведена процедура «bail-in», заключающаяся в обмене средств связанных с банком лиц на акции банка с последующей продажей Министерству финансов. Решение суда пока не вступило в законную силу и в ближайшее время будет обжаловано НБУ в апелляционном порядке.

Напомним, в декабре 2016 года правительство Украины приняло решение о национализации ПриватБанка. На тот момент его крупнейшими акционерами были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов

Окружной админсуд Киева 18 апреля 2019 года рассмотрел иск Коломойского и признал национализацию банка незаконной. НБУ и Минфин намерены подать апелляцию.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: