В ГПУ прокомментировали вызов на допрос экс-чиновников из окружения Порошенко

Читати українською
В Генеральной прокуратуре Украины заявили, что новые повестки о вызове экс-чиновников из окружения Порошенко полностью законны.

В Генеральной прокуратуре Украины заявили, что новые повестки о вызове экс-главы НБУ Валерии Гонтаревой, экс-главы Администрации президента Бориса Ложкина, совладельца инвесткомпании ICU Константина Стеценко и заместителя главы Администрации президента Алексея Филатова полностью законны.

Как пишет «Слово и Дело», по словам пресс-секретаря генпрокурора Ларисы Сарган, предыдущие сообщения о подозрении четырем чиновникам из окружения президента Петра Порошенко, считаются недействительными, поскольку процедура была проведена с нарушением законодательства.

Она напомнила, что 28 марта прокурор ГПУ Константин Кулик незаконно сообщил о подозрениях Гонтаревой, Ложкину, Стеценко и Филатову. Он не выполнил требования по «наличии достаточных доказательств, поручения старшего группы прокуроров и личного вручения». Поэтому по состоянию на 28 марта, по ее словам, они не считались подозреваемыми.

«После проведения служебного расследования Генинспекцией ГПУ было установлено, что подозрения были направлены лицам с нарушением законной процедуры. В течение нескольких недель генпрокурор провел заслушивания по данному делу с участием всей следственно-прокурорской группы», - отметила Сарган.

Напомним, что Генеральная прокуратура вызвала для вручения подозрений и допроса экс-главу Администрации президента Бориса Ложкина, заместителя главы АП Алексея Филатова и экс-главу Нацбанка Валерию Гонтареву.

Всех перечисленных лиц вызывают в качестве подозреваемых по делу олигарха Сергея Курченко, которого подозревают в масштабных хищениях. Новые повестки датированы 18 апреля.

Экс-глава НБУ Валерия Гонтарева считает, что преследование бывших должностных лиц может быть связано с судебным давлением Игоря Коломойского на Национальный банк из-за конфликта вокруг ПриватБанка.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: