Гонтарева не намерена идти на допрос в ГПУ

Читати українською
Экс-глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева не намерена идти на допрос в Генеральную прокуратуру и приглашает следователей в Лондон.

Экс-глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева не намерена идти на допрос в Генеральную прокуратуру и приглашает следователей в Лондон.

Об этом она сообщила «Українським новинам», пишет «Слово и Дело».

«Я не собираюсь идти на допрос. Я живу и работаю в Лондоне. Если они хотят приезжать меня допрашивать, то пусть приедут и допросят», - говорится в сообщении.

О чем свидетельствует скандал вокруг ГПУ и каковы его мотивы?28 марта в СМИ появилась информация о том, что ГПУ объявила подозрения окружению Порошенко в махинациях с беглым олигархом Курченко на. Позже пресс-секретарь ГПУ заявил, что Гонтаревой, Ложкину, Филатову сообщили о подозрении с нарушением процессуального законодательства.

Гонтарева добавила, что не имеет никакого отношения к махинациям бизнесмена Сергея Курченко.

«Это вообще, кроме как политически мотивированным, невозможно никак назвать. Потому что я не то, что с Януковичем или Курченко никогда не виделась, или с Арбузовым никогда не была знакома, я никогда не принимала участия ни в какой сделке, ни в каком качестве. Ко мне это не имело никакого отношения», - сказала Гонтарева.

Экс-глава Нацбанка отметила, что это все началось перед первым туром выборов, когда вышел генпрокурор и сказал, что Кулик сфабриковал это подозрение. - «Откуда это возникло снова, не могу сказать».

Ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины вызывает экс-главу Администрации президента Бориса Ложкина, заместителя главы администрации Алексея Филатова и экс-главу Национального банка Украины Валерию Гонтареву для допроса и вручения подозрений в рамках уголовного производства относительно беглого бизнесмена Сергея Курченко.

Напомним, прокурор ГПУ Константин Кулик заявил, что в расследовании дела о продаже группы компаний Украинский медиа холдинг бизнесмена Сергея Курченко лично вмешивались президент Петр Порошенко, а также замглавы Администрации Алексей Филатов. Он добавил, что расследование основного дела Курченко вмешивались Филатов, а также экс-глава Нацбанка Валерия Гонтарева.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: