Дело «Альперина»: суд снял арест с изъятого имущества

Читати українською
Столичный райсуд удовлетворил ходатайство о снятии ареста с изъятого Национальным бюро имущества по делу одесского бизнесмена.

Суд отменил арест почти 30 тысяч долларов, трех ноутбуков, трех жестких дисков, флешки и печати в уголовном производстве по одесскому бизнесмену Вадиму Альперину и налоговиков.

Такое решение 19 марта принял следователь судья Соломенского районного суда города Киева Вадим Сенин по результатам рассмотрения ходатайства адвоката, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, детективы НАБУ расследуют уголовное производство по злоупотреблениям на киевских таможнях. По данным следствия, в 2016-2017 годах должностные лица Киевской городской таможни ГФС, Киевской таможни ГФС, Одесского окружного админсуда, злоупотребляя своим служебным положением, действуя умышленно, использовали свое служебное положение вопреки интересам службы для содействия преступной деятельности по занижению таможенной стоимости импортируемых в Украину товаров рядом юридических лиц, предположительно связанных с Альпериным.

Детективы установили, что формально таможенники отказывали в принятии деклараций по существенно заниженной стоимости товаров и принимали решение о ее корректировки, не совершая при этом предусмотренных Таможенным кодексом Украины действий для надлежащего контроля таможенной стоимости товаров. Указанное стало основанием для обращения фирм в Одесский окружной админсуд с иском об отмене этой корректировки стоимости товаров и возврата им денег, внесенных на счета таможенников (более 450 миллионов гривен).

Также в этом деле в НАБУ передала вещественные доказательства Генеральная прокуратура, на которые Соломенский суд наложил арест. Изучив ходатайство о снятии ареста с них, судья Сенин его удовлетворил.

Напомним, НАБУ направило международный запрос в Турцию по делу Альперина. Ранее суд отменил налоговые проверки фирм, связанных с Альпериным.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: