«Дело Альперина»: суд не отвел судью, несмотря на заявление НАБУ

Читати українською
Одесский админсуд не увидел оснований для отвода судьи от рассмотрения обжалования фирмами бизнесмена из Одессы фискальной проверки.

Одесский окружной административный суд оставил судью Михаила Кравченко рассматривать обжалование фирмой, связанной с бизнесменом Вадимом Альпериным, приказа Государственной фискальной службы в Одесской области о документальной проверке.

Такое решение 29 марта принял другая судья суда Маргарита Цховребова, сообщает «Слово и Дело».

Как указывается в документе, фирма «Илькасар» подала иск к ГФС, в котором просила признать противоправным приказ фискалов о документальную проверку более 20 компаний, в том числе этой. Указанная проверка была назначена фискалами на основании материалов, переданных детективами Национального антикоррупционного бюро в рамках уголовного производства относительно злоупотреблений на киевских таможнях. По данным следствия, в 2016-2017 годах должностные лица Киевской городской таможни ГФС, Киевской таможни ГФС, Одесского окружного админсуда, злоупотребляя своим служебным положением, действуя умышленно, использовали свое служебное положение вопреки интересам службы для содействия преступной деятельности по занижению таможенной стоимости импортируемых в Украину товаров рядом юридических лиц, предположительно связанных с Альпериным.

Детективы установили, что формально таможенники отказывали в принятии деклараций по существенно заниженной стоимости товаров и принимали решение о ее корректировки, не совершая при этом предусмотренных Таможенным кодексом Украины действий для надлежащего контроля таможенной стоимости товаров. Указанное стало основанием для обращения фирм в Одесский окружной админсуд с иском об отмене этой корректировки стоимости товаров и возврата им денег, внесенных на счета таможенников (более 450 миллионов гривен). В Бюро также выяснили, что указанные иски фирмами подавались не по одному, а сразу десятками для того, чтобы попасть на необходимого судью. Детектив добавил, что судьями этого суда Михаилом Кравченко, Нинель Потоцкой, Александром Гусевым и Константином Ефименко были удовлетворены все иски фирм, связанных с Альпериным.

Правоохранители привели пример, что в январе 2017 года ООО «ТК Укрпромторг» подано в ООАС одновременно 10 административных исков, которые были оставлены без движения из-за неуплаты судебного сбора и другое. В дальнейшем эти иски были распределены на разных судей, однако только в разделенном на судью Кравченко деле было устранено недостатки иска и уточнены исковые требования, заявленные в других исковых заявлениях. По мнению детектива, это свидетельствует о манипуляции автоматизированным распределением дел между судьями с целью определения конкретного судьи, который будет рассматривать спор. В Национальном бюро добавили, что таким же образом одновременно иски были поданы фирмами ООО «Укринвест, ЛТД» (8 исков) и ООО «Криссистемс» (17 исков), а недостатки были устранены только в тех делах, которые были распределены на судью Кравченко. В связи с этим детективы просили отвести этого судью от рассмотрения иска фирмы «Илькасар» в одесских фискалов, поскольку он может быть предвзятым.

Однако изучив заявление НАБУ, судья Цховребова отказала в его удовлетворении. Она отметила, что указанные доводы детективов являются лишь предположениями.

Напомним, в этом деле суд арестовал более 300 млн грн. Позже, Генеральная прокурора задержала Альперина по подозрению в предложении детективу НАБУ в закрытии его дела и снятии ареста с денег. Также ГПУ передала это дело в суд.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: