В РФ оценили оборот попавших под запрет украинских товаров

Читати українською
В России оценивают ограничительные меры на торговлю с Украиной за прошлый год в 4,3 миллиарда долларов. В Украине объемы контрсанкций еще подсчитывают.

В России оценивают суммарный оборот украинских товаров, попавших под новые ограничения Москвы, более чем в 4,3 млрд долларов.

Как пишет «Слово и Дело», об этом заявил министр экономического развития России Максим Орешкин, сообщает Интерфакс.

По его словам, это почти 30% от общего товарооборота между Россией и Украиной за 2018 год.

«Перечень украинской продукции, попадающей под вводимые правительством ограничения, формировался, в том числе, с точки зрения возможностей ее замещения как отечественными товарами, так и продукцией из иных государств», - отметил российский министр.

Орешкин подчеркнул, что принятое решение было вынужденным ответом на недружественные действия Украины и полностью соответствует международным обязательствам России.

В Минэкономики Украины намерены провести оценку последствий новых российских санкций для украинской экономики. Там отметили, что экспорт товаров из Украины в Россию в 2018 году уменьшился на 7,2% или на $282,4 млн и составил $3,7 млрд. Доля России в общем объеме экспорта товаров из Украины сократилась до 7,7% по сравнению с 9,1% в 2017 году.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: