Суд удовлетворил жалобу САП на возвращение обвинения «сахарного прокурора»

Читати українською
Апелляционный суд столицы удовлетворил жалобу антикоррупционного прокурора на решение черкасского суда о возвращении обвинительного акта.
Киевский апелляционный суд

Суд удовлетворил апелляционную жалобу Специализированной антикоррупционной прокуратуры на возвращение обвинительного акта в отношении бывшего заместителя прокурора Киевской области Александра Колесника и других лиц в так называемом «сахарном деле».

Такое решения 10 апреля принял коллегия судей Киевского апелляционного суда, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, 5 октября 2017 года Сосновский районный суд города Черкассы возвращал акт по этому делу. Однако уже 24 января 2018 года решением Апелляционного суда Черкасской области это решение было отменено. Акт вернули назад в Сосновский райсуд Черкасс. В дальнейшем ни одно из назначенных подготовительных заседаний не состоялось, и лишь 13 ноября суд снова вернул САП обвинение. Однако в этот раз Апелляционный суд Черкасской области не смог рассмотреть апелляцию прокурора из-за отводов судей. Поэтому председатель этого суда подал представление в Касационный уголовный суд о направлении этой жалобы в Киевский апелляционный суд. Верховный суд его удовлетворил.

Позже Киевский апелляционный суд направил «сахарное дело» на повторное автоматизированное распределение, после чего открыл производство по жалобе.

Как установили судьи, единственным основанием для возврата обвинительного акта указано тот факт, что его утвердили 28 августа 2017 года, то есть почти через 3 месяца после окончания общего 12 месячного срока досудебного расследования в указанном уголовном производстве. Однако, по мнению коллегии, данное обстоятельство не является основанием для возврата обвинительного акта прокурору. Об этом в своих выводах отмечал и Апелляционный суд Черкасской области, когда обвинение вернули прокурору впервые, а суд пояснил, что такое решение является безосновательным и противоречащим действующему законодательству.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: