Закон позволяет снизить цену газа с мая – Минэнерго

Читати українською
В Нафтогазе говорят, что не могут снизить стоимость газа для населения, Гройсман счел заявление шантажем и пригрозил отставкой.

В Министерстве энергетики заявляют, что для снижения цен на газ не обязательно отменять режим спецобязательств (ПСО).

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает пресс-служба министерства в среду, 17 апреля.

Как сообщается, Нафтогаз Украины обязана с мая снизить цены на газ для населения.

Юристы Минэнергоугля убеждены, что для того, чтобы продавать газ населению дешевле, не обязательно отменять так называемое ПСО. Отмечается, что статья 11 ЗУ О рынке природного газа не ограничивает правительство относительно количества актов, которые должны быть приняты в отношении возложения специальных обязанностей.

Также министерство обращает внимание Нафтогаза на то, что согласно статье 17 Конституции Украины, все постановления и распоряжения, которые издает Кабмин, являются обязательными к исполнению.

Как сообщалось, на сегодняшнем заседании правительства премьер-министр Владимир Гройсман поставил ультиматум руководству Нафтогаза, которое ранее заявило о невозможности снизить цены на газ с мая. Премьер заявил, что инициирует отставку главы Нафтогаза при отказе понизить цену на газ до 24 апреля.

Напомним, 3 апреля Кабмин принял постановление, которая позволяет Нафтогазу снизить цены на газ для населения.

Согласно правительственному решению, если конъюнктура газового рынка демонстрирует снижение цен на газ для промышленности, Нафтогаз обязан продавать для населения газ по цене, которая определяется как средняя цена газа, по которой газ продают промышленности.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: