Гройсман дал «Нафтогазу» неделю для снижения цены на газ

Читати українською
Премьер-министр Владимир Гройсман поставил ультиматум руководству Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины по цене на газ для населения.

Премьер-министр Владимир Гройсман поставил ультиматум руководству Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» по цене на газ для населения.

Об этом он заявил на заседании Кабмина, передает «Слово и Дело».

В «Нафтогазе» назвали цену на газ с маяСтоимость газа для бытовых потребителей с 1 мая составит порядка 9,7-9,8 тысяч гривен за тысячу кубометров.

В частности, Гройсман расценил заявление менеджмента «Нафтогаза» о росте цены на газ для населения с 1 мая как шантаж. Он подчеркнул, что рыночные цены на европейском рынке должны обусловить снижение цены на газ для украинских потребителей.

«Или «Нафтогаз» устанавливает цену ниже, чем 8,55 гривен (за кубометр, - ред.) с мая... До 24 апреля НАК должен сообщить, что цена будет ниже. Если этого не произойдет, я инициирую отставку руководства «Нафтогаза», - добавил премьер.

Напомним, ранее сообщалось, что НАК не сможет выполнить последнее постановление Кабмина о снижении цены на газ для населения, так как оно противоречит возложенным на компанию специальным обязательствам.

Отметим, «Нафтогаз» с середины марта настаивает на снижении цен на газ для населения путем отмены режима ПСО.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: