ПАСЕ оценила избирательную кампанию в Украине

Читати українською
Сообщается, что во время визита делегация выслушала утверждение о злоупотреблениях административным ресурсом во время избирательной кампании, в частности о стирании граней между президентской и избирательной деятельностью.

Делегация Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) 6-7 марта провела оценку предвыборного климата в Украине.

Об этом сообщается в заявлении на сайте организации в пятницу, 8 марта, пишет «Слово и Дело».

Президентские выборы: вредят ли однофамильцы в бюллетене6 марта генпрокурор Юрий Луценко заявил о задержании правоохранительными органами двух человек, которые пытались вручить доллары США в эквиваленте 5 млн грн Юрию Тимошенко за отказ баллотироваться в президенты.

Сообщается, что во время визита делегация выслушала утверждение о злоупотреблениях административным ресурсом во время избирательной кампании, в частности о стирании граней между президентской и избирательной деятельностью.

«Делегация выслушала обвинения о незаконных расходах во время избирательной кампании и подчеркнула необходимость полной прозрачности финансирования избирательной кампании всех кандидатов. Делегация также очень обеспокоена сообщениями об интенсивных усилиях некоторых кандидатов по созданию систем подкупа избирателей», - говорится в заявлении.

По мнению делегации ПАСЕ, общая обстановка в Украине подходит для проведения демократических выборов. Однако после общения с разными собеседниками в организации подчеркивают, что еще есть возможности для улучшения, и время, оставшееся до выборов, позволяет достичь некоторого прогресса.

Так, Центральная избирательная комиссия действовала профессионально и хорошо подготовила выборы. Однако беспрецедентно большое количество кандидатов в президенты и местных наблюдателей может затруднить проведение голосования и вызвать проблемы в день выборов.

Делегация сожалеет о том, что свобода слова в Украине ограничена тем фактом, что украинские СМИ в основном принадлежат олигархам и вместо сбалансированного представления информации выступают в качестве каналов связей с общественностью для отдельных кандидатов.

Делегация ПАСЕ также приветствовала активную роль, которую сыграло гражданское общество в предвыборный период и напомнила, что гражданское общество является одним из основных участников настоящей демократии и должно уважаться как таковое.

«Тем не менее, делегация выражает обеспокоенность тем, что ряд НПО, похоже, связаны с партиями и/или кандидатами. Также было тревожно слышать, что известные военизированные формирования были зарегистрированы в качестве местных наблюдателей и якобы угрожали применить силу против вероятных нарушений в день выборов», - отмечают в ПАСЕ.

Делегация также с сожалением отметила низкое число кандидатов-женщин.

Отметим, в ночь на 8 марта ЦИК утвердила количество кандидатов в президенты и текст бюллетеня для голосования.

Ранее журналист Дмитрий Гнап подал заявление о снятии своей кандидатуры с выборов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: