Стало известно, хотят ли украинцы увидеть дебаты

Читати українською
Три четверти украинцев считают, что кандидаты, которые выходят во второй тур президентских выборов, должны участвовать в публичных дебатах между собой.

Три четверти украинцев считают (73,5%), что кандидаты, которые выходят во второй тур президентских выборов, должны участвовать в публичных дебатах между собой: 44% - обязательно и еще 30% - желательно.

Как пишет «Слово и Дело», об этом свидетельствуют данные опроса фонда Демократические инициативы и КМИС, проведенного в конце марта.

В сети обсуждают возможные дебаты между Порошенко и ЗеленскимВладимир Зеленский и Петр Порошенко могут провести дебаты на стадионе Олимпийский. В нашей подборке реакция соцсетей на возможное событие.

По данным опроса, только 18% считают, что такие дебаты не нужны.

В случае, если теледебаты между кандидатами состоятся, 42% граждан будут смотреть их в любом случае и еще 31% - если эти дебаты будут интересными и содержательными.

Опрос был проведен фондом Демократические инициативы и Киевским международным институтом социологии. Полевой этап исследования проходил с 20 по 26 марта 2019 года, Всего было опрошено 1600 респондентов. Статистическая погрешность (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает: 3,7% для показателей близких к 50%, 3,2% - для показателей близких к 25%, 2,2% - для показателей близких к 10%, 1,7% - для показателей близких к 5%.

Как известно, после первого тура президентских выборов, который состоялся 31 марта, борьбу за пост главы государства продолжают Владимир Зеленский и Петр Порошенко.

Вчера, 3 апреля, шоумен позвал действующего президента дебатировать на НСК «Олимпийский». Позже стало известно, что Порошенко согласился на такие дебаты.

Национальная общественная телерадиокомпания Украины заявила, что может провести трансляцию со стадиона «Олимпийский», но это будут не дебаты, а скорее агитация.

Также такие дебаты раскритиковали в ЦИК.

Как известно, второй тур выборов президента должен состояться 21 апреля.

Дебаты должны состояться в пятницу, 19 апреля.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: