Дело Януковича снова передали в апелляционный суд

Читати українською
Дело бывшего президента о госизмене отправили в Киевский апелляционный суд на рассмотрение всех поданных апелляционных жалоб.

Оболонский райсуд Киева во второй раз направил дело о госизмене экс-президента Виктора Януковича в Киевский апелляционный суд.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщила пресс-секретарь Оболонского райсуда Киева Инна Свинаренко, передает Укринформ.

Суд не изменил приговор о госизмене ЯнуковичаОболонский районный суд Киева отказал адвокатам экс-президента Виктора Януковича в исправлении описок в приговоре по делу о государственной измене.

Она напомнила, что это дело уже один раз направляли в Киевский апелляционный суд, однако оно было возвращено обратно в связи с тем, что представители обвиняемого подавали заявления об исправлении опечаток, допущенных, по их мнению, в приговоре суда, и подавали заявление о разъяснении решения суда.

«В связи с необходимостью рассмотрения судом первой инстанции дело было возвращено. Уже мы рассмотрели и заявления об исправлении опечаток, поданные адвокатами, и заявления о разъяснении решения суда. Мы отказали защитникам, дождались окончания срока на апелляционное обжалование, собрали апелляционные жалобы, все представленные, и дело поехало в Киевский апелляционный суд на рассмотрение всех поданных апелляционных жалоб», - отметила Свинаренко.

Как сообщалось, в первый раз дело Януковича вернули в суд из-за ошибок. Апелляционный суд вернул материалы дела бывшего президента в Оболонский районный суд столицы для исправления описок и разъяснения приговора. Перед этим защита Януковича подала пять апелляций на приговор экс-президента к 13 годам тюрьмы. Об этом говорится в информации на сайте суда.

Напомним, 24 января районный суд Киева заочно приговорил бывшего президента Виктора Януковича к 13 годам лишения свободы. Согласно приговору, Янукович признан виновным по статьям государственная измена и пособничество в ведении агрессивной войны, но оправдан по статье посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее тяжкие последствия.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: