Обещания страны чудес. Как работает народный депутат Олег Недава

Читати українською
Недава выполнил треть обещаний. Он намерен бороться за принятие законопроекта о сокращении объемов использования пластиковых пакетов и уменьшение отходов из пластика.
Олег Недава

Пора подвести итоги работы Верховной рады VIII созыва и посмотреть, как каждый отдельно взятый народный депутат выполнял то, что пообещал перед выборами, а также во время каденции. Каждый день «Слово и Дело» анализирует уровень ответственности двух народных избранников, пока не пройдется по всему списку парламентариев. Причем уровень ответственности нардепов наш портал отслеживает с момента их вступления в должность. Сегодня мы разбирались, как работает Олег Недава (фракция «Блока Петра Порошенко»).

Недава прошел в Верховную раду в ноябре 2014 года по одномандатному избирательному округу №53 (Енакиево, Донецкая область). Он является заместителем главы комитета Верховной рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. За время каденции Недава дал всего 6 обещаний, из которых 2 выполнил (33%), а 3 – провалил.

В своей предвыборной программе Недава обещал зарегистрировать законопроект о стабилизации экологии Донбасса. В конце сентября 2015 года в Верховной раде был зарегистрирован проект закона, направленный на предотвращение негативного воздействия отходов конечного потребления продукции на окружающую среду. Одним из инициаторов указанного законопроекта выступил Олег Недава.

Также Недава обещал в 2016 году инициировать изменения в законодательство относительно компенсации ущерба, нанесенного на линии разграничения. В ноябре нардеп сообщил, что разработанный с его участием законопроект о возмещении убытков за разрушенное, уничтоженное или поврежденное частное жилье во время проведения АТО, предусматривает компенсацию из госбюджета жителям городов, находящихся на линии разграничения.

Указанный проект закона уже прошел два профильных комитета и получил положительное заключение. Депутат обращался к спикеру Рады Парубию с просьбой внести документ на рассмотрение парламента.

Однако не всегда законотворческая деятельность нардепа была такой удачной. Недава провалил предвыборное обещание безотлагательно зарегистрировать законопроект «О неотложных мерах по восстановлению социальной инфраструктуры городов и поселков Донбасса через привлечение внутренних и внешних инвестиций».

Спустя год после прохождения в парламент депутат так и не подал обещанную инициативу.

В декабре 2017 года пресс-служба народного депутата сообщила «Слову и Делу» о выполнении данного обещания. Однако в предвыборной программе Недавы шла речь о неотложной регистрации уже разработанного законопроекта. Вместо этого нардеп предложил внести изменения в законодательство с тем, чтобы в 2016 году перенаправить средства на развитие сети и содержание автомобильных дорог общего пользования, а также предоставление субвенции областным бюджетам на восстановление объектов социальной инфраструктуры. А это разные вещи.

Такая же ситуация возникла с еще одним предвыборным обещанием Недавы безотлагательно зарегистрировать законопроект «О неотложных шагах по созданию новых рабочих мест и трудоустройству жителей Донбасса». Став депутатом, он не подал обещанной инициативы. Вместо этого нардеп предложил внести изменения в проект бюджета на 2018 год о расходах на развитие по новой бюджетной программе «Финансовая поддержка мероприятий по созданию рабочих мест для воспроизводства и развития инфраструктуры Донецкой области». Речь шла о сумме 80 тыс. грн, которые должны были бы выделяться Минсоцполитики.

Ни одной законодательной инициативы не подал Недава, чтобы выполнить предвыборное заверение, что он инициирует законопроект «О государственной поддержке предпринимателей малого и среднего бизнеса Донбасса».

До конца каденции нардепу надо побороться за принятие «экологического» законопроекта. В марте 2019 года он сообщил, что с группой депутатов разработал и подал в Раду законопроект о сокращении объёмов использования пластиковых пакетов и уменьшении количества отдельных видов отходов из пластика.

«И я буду бороться за его принятие, чтобы мы с вами не утонули в глобальных «мусорных» проблемах. Задайте сегодня себе вопрос: что я сделал, чтобы этот мир не исчез?», – написал Недава в Facebook.

Посмотреть, как выполняют свои обещания другие нардепы, о которых мы писали ранее, можно в рубрике «Обещания страны чудес».

Вы можете также проверить количество обещаний и качество их выполнения любым политиком, воспользовавшись нашей видеоинструкцией.

Все обещания действующих народных депутатов уже проанализированы по методологии «Слова и Дела». Прочесть анализ каждого обещания любого нардепа можно в рубрике «Верховная рада» в разделе «Политики».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: