Стало известно, какую сумму Пентагон потратил на укрепление обороноспособности Украины

Читати українською
Пресс-секретарь Пентагона Эрик Пахон заявил, что с 2014 года США выделили Украине более 1,3 млрд долл. на укрепление обороноспособности и улучшение взаимодействия с НАТО.

Пресс-секретарь Пентагона Эрик Пахон заявил, что с 2014 года США выделили Украине более 1,3 млрд долл. на укрепление обороноспособности и улучшение взаимодействия с НАТО.

Как пишет «Слово и Дело», об этом он сказал в интервью российскому изданию «Известия».

Призыв или контрактная армия: что обещают в программах кандидаты в президентыПочти все кандидаты в президенты обещают переход от призыва к профессиональной контрактной армии.

«Наша политика в вопросе будущего расширения НАТО заключается в том, что дверь открыта. Мы приветствуем стремление Украины к членству в НАТО и решительно поддерживаем право этой страны свободно выбирать свое будущее и политический курс без внешнего вмешательства», - пояснил Пахон.

«С 2014 года Соединенные Штаты выделили более 1,3 млрд долларов в области безопасности для укрепления обороноспособности украинских сил и повышения оперативной совместимости с НАТО. Соединенные Штаты по-прежнему выражают полную поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины», - добавил он.

По его словам, Вашингтон поддерживает стремление Киева присоединиться к альянсу, однако важным препятствием на этом пути остается решение территориальных вопросов, включая «крымскую проблему».

Напомним, в проекте оборонного бюджета США на 2020 год предусматривается предоставление Украине 250 млн долларов на цели усиления безопасности и обороны в рамках программы «Инициатива помощи Украине в сфере безопасности».

Ранее Полторак анонсировал новую военную помощь от США.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: