Кабмин изменил условия управления «Нафтогазом»

Читати українською
Кабмин внес изменения в устав Нафтогаза, наделив собрание акционеров полномочиями на избрание и увольнение председателя и членов правления без представления наблюдательного совета.

Кабинет Министров внес изменения в устав НАК «Нафтогаз Украины», наделив собрание акционеров полномочиями на избрание и увольнение председателя и членов правления без представления наблюдательного совета.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на опубликованное 21 марта в газете «Урядовый курьер» постановлением №226 от 6 марта 2019 года.

Набсовет «Нафтогаза» против Кабмина: заменят ли Коболева и когдаНаблюдательный совет рекомендует снизить зарплату Коболева вдвое и продлить с ним контракт. Между тем Кабмин объявляет конкурс на руководителя НАК.

Согласно этому постановлению, соответствующие изменения внесены в положение о собрании акционеров и правления новой редакции устава.

Кабмин также отдельно прописал в документе, что день окончания срока действия контрактов с членами и председателем правления является днем их увольнения.

Новый устав также предусматривает реформирование НАК с публичного в частное акционерное общество.

НАК «Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины. Напомним, что 20 марта премьер-министр Владимир Гройсман на заседании правительства сообщил, что Кабмин примет решение о продлении контракта с правлением НАК и его председателем Андреем Коболевым.

Напомним, Наблюдательный совет НАК «Нафтогаз Украины» предложил правительству обновленный состав правления, в котором предлагается оставить главой НАК Андрея Коболева.

13 марта Набсовет «Нафтогаза» рекомендовал продлить контракт с Коболевым как минимум на год — до 2020 года.

Коболев заявил, что собирается направить на благотворительность все доходы, которые он получит на своем посту в госкомпании до конца года.

До этого Гройсман на одном из заседаний правительства заявил, что зарплаты руководителей «Нафтогаза» должны быть «рыночными», а не «заоблачными».

В прошлом году Наблюдательный совет НАК «Нафтогаз Украины» проголосовал за выплату бонусов правлению компании в связи с победой в Стокгольмском арбитраже над российским «Газпромом».

Утвержденный размер бонусов составляет 1% от суммы выигрыша (в данном случае - 4,56 млрд долларов). Таким образом, правлению подлежит выплата в размере 45,6 млн долларов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: