«Нафтогаз» снижает цены на газ для населения

Читати українською
С апреля Нафтогаз будет поставлять газ бытовым потребителям на 2% ниже установленной властями цены.

Нафтогаз в апреле предлагает бытовым потребителям газ по цене, на 2% ниже установленной Кабмином - по 8,38 грн за кубометр.

Об этом сообщает пресс-служба компании, пишет «Слово и Дело».

Роста цен на газ с 1 мая можно избежать. Что скрывает инициатива «Нафтогаза»?Нафтогаз Украины предложил Кабинету министров отменить режим ПСО и открыть рынок газа для трейдеров. Оценили инициативу эксперты.

«В апреле мы предложим бытовым потребителям, которые являются клиентами Нафтогаза, газ по цене на 2% ниже регулируемой, установленной постановлением Кабмина. Цена кубометра газа будет 8,38 грн (за 1 куб. м - ред.) вместо 8,55», - говорится в сообщении.

Это снижение стало возможным, потому что изменилась рыночная цена и Нафтогаз смог закупить газ дешевле, отметили в компании.

Как отмечается, рыночные цены на газ колеблются в зависимости от баланса спроса и предложения. «Сейчас баланс такой, что рыночные цены в апреле стали ниже регулируемой цены для населения», - отметили в НАК.

«Мы предложили правительству отменить постановление 867, которое регулирует цены для населения и требует поднять цены на 15% с 1 мая. Этим же постановлением нас обязывают продавать газ частным компаниям облгазсбытам - посредникам, которые задолжали нам миллиарды за газ. Эта схема выгодна только одному субъекту рынка - тем самым облгазсбытам, которые благодаря ему имеют гарантированный рынок сбыта, гарантированного поставщика (Нафтогаз) и возможность сколько угодно не платить за газ», - заявили в компании.

В то же время, для промпотребителей Нафтогаз снизит цены с апреля сразу на 19%.

Ранее глава правительства Владимир Гройсман дал поручение Нафтогазу и Минфину начать дискуссию с Международным валютным фондом, чтобы не допустить повышения цен на газ для населения из-за того, что стоимость импортного газа сейчас ниже регулируемого тарифа.

При этом он отказался отменить регулирование цен на газ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: