«Дело Онищенко»: обвинение судьи Денисюк отправили в другой суд

Читати українською
Апелляционный суд Харькова решил изменить подсудность по делу судью Хозяйственного суда, который принял решение по делу газовых схем.
Татьяна Денисюк

Обвиняемую в принятии заведомо неправосудного решения судьи Хозяйственного суда Харьковской области Татьяну Денисюк судить в Московском районном суде города Харькова.

Такое решение приняла коллегия судей Харьковского апелляционного суда по ходатайству защитника судьи, сообщает «Слово и Дело».

Указанное ходатайство адвокат Денисюк мотивировал тем, что обвинительный акт в отношении его клиента поступил в Дзержинский райсуд Харькова еще 22 августа 2018 года, но подготовительное судебное заседание до сих пор не проведено из-за значительной нагрузки судьи. По его словам, из-за этого нарушаются разумные сроки рассмотрения дела предусмотренные ст. 28 УПК Украины и право обвиняемого на рассмотрение обвинения против него в суде в кратчайшие сроки, предусмотренное ст. 283 УПК Украины.

В свою очередь в Специализированной антикоррупционной прокуратуре отметили, что подсудность за Дзержинским судом Харькове была определена двумя решениями Верховного суда, в котором прокуроры просили направить обвинения Денисюк в другой суд. Более того, как добавили в прокуратуре, 18 февраля 2019 года Харьковский апелляционный суд уже отказывал защите в удовлетворении аналогичного ходатайства. Поэтому в САП считают, что изменение подсудности в дальнейшем сможет привести к нарушению правил подсудности и отмены окончательного судебного решения по делу.

Во время заседания защита также дополнил свое ходатайство тем, что Денисюк с 29 декабря 2003 года по 26 октября 2010 года работала помощником судьи Дзержинского райсуда Харькова.

Изучив ходатайство, судьи удовлетворили ходатайство и передали дело в Московский суд Харькова. Как они указали, Верховный суд не определял подследственность по делу за Дзержинским райсудом Харькова.

Напомним, НАБУ завершило расследование в отношении судьи Денисюк. Позже САП направила ее дело в суд. Ранее САП просила передать дело Денисюк в Полтавскую область.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: