Зеленский, Порошенко или Тимошенко: сценарии для второго тура

Читати українською
Владимир Фесенкополитолог

В последнюю декаду перед голосованием возможны новые вбросы компромата и новые обвинения, которые могут повлиять на поведение избирателей.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» выразил директор Центра политических исследований «Пента», политолог Владимир Фесенко.

«Согласно последней социологии, Тимошенко немного опережает Порошенко. У нее есть потенциал для роста. Однако идет жесткая борьба. Президентская команда постоянно бомбардирует из тяжелой артиллерии, в роли которой выступают ГПУ и СБУ. Постоянно инициируют какие-то скандалы, обвинения против Тимошенко. С другой стороны, Тимошенко отвечает тем же», – отметил Фесенко.

По его словам, в последние 10 дней перед голосованием возможны новые вбросы компромата и новые обвинения, которые будут влиять на поведение избирателей. Пока нельзя сказать однозначно, кто выйдет во второй тур. У Тимошенко есть устойчивый избиратель, но и Порошенко мобилизовал свой электорат, который становится все более агрессивным, хотя это кого-то отталкивает.

«У обоих есть антирейтинг. У Порошенко он больше, это проблема для второго тура. Хотя, конечно, это влияет на поведение избирателя вообще», – добавил он.

Среди сторонников Порошенко есть много людей, которые категорически не любят Тимошенко, и наоборот, среди тех, кто готов голосовать за Тимошенко, много людей, которые хотят отстранения Порошенко.

Эксперт обратил внимание, что у Тимошенко доминирует сейчас социальная риторика, и это в последнее время начинает работать на нее. Вскоре появится еще один фактор, который повлияет, – новая волна платежек. Правда, параллельно запущены монетизация субсидий и индексация пенсий.

«Вопрос в том, что победит? Если победит недовольство платежами, это может сыграть в пользу Тимошенко в борьбе за выход во второй тур. Если социальные мотиваторы, которые использует президент, – индексация пенсий, монетизация – сработают лучше, тогда он получит дополнительные голоса», – подчеркнул Фесенко.

Однако еще не завершен скандал вокруг «Укроборонпрома», возможно, появятся новые истории, поэтому ситуация неоднозначна, уточнил он.

По его словам, рейтинг Зеленского высок уже длительное время. Это говорит о том, что он лидер симпатий сейчас, но для него есть потенциальный риск – явка избирателей.

«С другой стороны, как показал опрос, большинство его сторонников готовы прийти проголосовать. Однако автоматически этого не произойдет, их нужно мобилизовать. Если команда Зеленского сможет это сделать, он выйдет во второй тур. С Тимошенко будет сложнее. Если во втором туре явка будет не очень высокой, а у Тимошенко более устойчивый электорат, то это выравнивает шансы», – пояснил политолог.

Программы Порошенко, Тимошенко и Зеленского: что общего и чем отличаютсяМы разбирались, какие предвыборные обещания фавориты президентской гонки зафиксировали в своих программах.

Исходя из фактора явки шансы во втором туре будет примерно равны, предположил он.

«Если во втором туре будут Зеленский и Порошенко, это будет означать, что состоится «референдум» против Порошенко. И здесь дополнительные шансы будут у Зеленского. В частности, с точки зрения голосования русскоязычных избирателей востока и юга Украины, будут голосовать и за своего Зеленского, и против Порошенко. Ситуация контрастная. В случае выхода Зеленского и Тимошенко решающим будет фактор явки», – резюмировал Владимир Фесенко.

Согласно обновленной социологии, если бы президентские выборы в Украине состоялись в начале марта, наибольшие шансы выйти во второй тур имели бы Владимир Зеленский, Юлия Тимошенко и Петр Порошенко.

Что имеют общего и чем отличаются программы Порошенко, Тимошенко и Зеленского – в авторском материале.

Также мы выяснили, какие обещания прячет Петр Порошенко. Об обещаниях лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко – по ссылке.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: