«Укрнафта» не имела права поставлять нефть без предоплаты – НАБУ

Читати українською
ПАО Укрнафта не имела законных оснований поставлять без предварительной оплаты 1 млн тонн нефти на общую сумму почти 5 млрд грн.

Большая палата Верховного суда приняла окончательное судебное решение, которым подтвердила, что ПАО «Укрнафта» не имела законных оснований поставлять без предварительной оплаты 1 млн тонн нефти на общую сумму почти 5 млрд грн.

Как пишет «Слово и Дело», об сообщает Национальное антикоррупционное бюро Украины.

Дело «Укрнафты»: НАБУ получило доступ к документам компанииВ Национальном бюро изучат документы о задолженности госкомпании перед частной фирмой из группы «Приват».

По информации пресс-службы НАБУ, такое решение суд принял во вторник вечером.

«Таким образом, ВС принял во внимание аргументы Национального бюро, которое расследует соответствующее коррупционную схему», - сказано в сообщении Нацбюро.

В НАБУ напомнили, что в феврале 2018 года компания, которая сама никогда не закупала нефть в ПАО «Укрнафта», обратилась в Окружной административный суд г.Киева с иском к Кабинету министров Украины, в котором просила признать незаконными пункты постановления Кабмина, обязывающие госкомпании поставлять сырье только на условиях полной предоплаты.

«Нарушение именно этого пункта стало основанием для возбуждения уголовного производства детективами НАБУ в 2016 году», - сообщили в Бюро.

Окружной админсуд г.Киева в том же месяце, а в июне 2018 года – и Киевский апелляционный административный суд, удовлетворили иск компании.

В июле 2018 года Кабмин подал в Верховный суд кассационную жалобу на решение Киевского апелляционного админсуда, к которой присоединилось НАБУ. Верховный суд открыл производство по делу и остановил выполнение решений Окружного административного суда г.Киева и Киевского апелляционного админсуда на период рассмотрения кассационной жалобы правительства.

В НАБУ отметили, что это решение ВС усилит способность Нацбюро в отстаивании интересов государства и возмещении убытков за уголовные правонарушения.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: