Дело «Укрнафты»: суд не открыл производство по иску адвоката к НАБУ

Читати українською
Харьковский адвокат продолжает попытки обжаловать следственные действия Национального бюро в своем жилище на основании судебного решения.

Адвокат проиграл в первой инстанции иск к Национальному антикоррупционному бюро о признании противоправным обыск в помещении по делу ПАО «Укрнафта».

Так, судья Окружного административного суда города Киева Руслан Арсирий отказал в открытии административного производства по ее иску, сообщает «Слово и Дело».

Согласно данным Судебной власти Украины, адвокат уже подал апелляционную жалобу на такое решение судьи.

Как известно, адвокат подал иск в ОАСК, в котором просил признать противоправным обыск в помещении, а также взыскать с Государственной казначейской службы Украины причиненный ему материальный ущерб. Указанный ущерб он оценил на уровне 321,5 тысяч гривен.

Изучив исковое заявление, судья Арсирий установил, что заявленный адвокатом иск не подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства. Судья указал, что указанный иск является несогласием относительно проведенных следственных действий в уголовном производстве, а потому его можно обжаловать в порядке, установленном УПК Украины. Тем более, что Соломенский суд Киева уже разъяснил адвокату, что он может обжаловать действия НАБУ, подав жалобу.

Напомним, в деле «Укрнафты» НАБУ получило доступ к документам компании. Также фирма из этого дела оспаривает признание недействительными договоров. Ранее НАБУ изъяло ряд документов у харьковского адвоката по делу «Укрнафты».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: