Выяснилось, почему Макрон выступит с большим обращением к европейцам

Читати українською
Макрон выступит с речью. В ней он опишет Brexit как сигнал европейцам проснуться и призовет Европу быть более напористой наряду с РФ и Китаем.

Президент Франции Эммануэль Макрон выступит с речью, в которой опишет Brexit как сигнал европейцам проснуться и призовет Европу быть более напористой наряду с конкурирующими мировыми державами.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает Reuters со ссылкой на помощников Макрона.

Рейтинг Макрона упал до рекордно низкого уровняС января Макрон потерял половину своего рейтинга и приближается к антирекорду своего предшественника.

Место и дата выступления еще не установлены, но помощники французского президента утверждают, что речь президента станет важнейшей со времени выступления Макрона в Сорбоннском университете в Париже в сентябре 2017 года, когда он призвал к фундаментальной реформе Европейского союза.

Его слова станут «предупредительным выстрелом» для континента, заявили помощники Макрона.

«Если мы, европейцы, не хотим иметь других Brexit и не хотим попасть в ловушку наивной обороны в статусе-кво, мы должны проснуться», - заявил источник в комментарии агентству.

Речь Макрона совпадает с ростом напряженности на Западе, вызванной политикой президента США Дональда Трампа «Америка прежде всего» и выходом Британии из ЕС. Более напористые Китай и Россия также создают серьезные проблемы для блока.

В речи французский лидер сосредоточится на поддержке «Европы, которая защищает» перед европейскими выборами 26 мая и попытается убедить избирателей в необходимости реформирования европейской торговой, конкурентной, цифровой и климатической политики.

Также он попытается убедить европейских коллег начать думать о ЕС как о более жестком геополитическом игроке в безжалостном мире.

Напомним, дедлайн Великобритании по выходу из состава Европейского Союза назначен на 29 марта.

Также «Слово и Дело» писало, какими будут последствия протестов во Франции для Макрона.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: