Европарламент проголосовал за безвизовый въезд для британцев после Brexit

Читати українською
Комитет Европарламента  по внутренним делам, юстиции и гражданским правам одобрил введение безвизового режима для граждан Великобритании после  Brexit.

Комитет Европарламента (ЕП) по внутренним делам, юстиции и гражданским правам одобрил введение безвизового режима для граждан Великобритании после выхода королевства из Европейского союза (ЕС).

Как пишет «Слово и Дело», об этом 29 января сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ЕП.

Великобритания готова объявить военное положение после BrexitЧиновники обсуждают особенности использования принятого в 2004 году закона о чрезвычайных ситуациях в случае акций гражданского неповиновения в связи с выходом Британии из ЕС 29 марта.

«Регламент позволит гражданам Соединенного Королевства совершать поездки в шенгенскую зону суммарной продолжительностью не более 90 дней в течение 180 дней (90 дней в полгода. — Ред.)», — говорится в сообщении. Теперь это решение должны одобрить Еврокомиссия и Совет ЕС.

Отмечается, что в случае Brexit режим начнет действовать после завершения переходного периода, который продлится до 2020 года при условии заключения соглашения между королевством и ЕС. Без соглашения безвизовый режим войдет в силу с момента выхода — с 29 марта 2019 года.

Ранее 29 января сообщалось, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй планирует вернуться в Брюссель, чтобы заново согласовать условия Brexit с учетом пожеланий британского парламента.

5 января члены палаты общин отвергли предложенное премьер-министром Великобритании соглашение с ЕС об условиях Brexit. Против проголосовали 432 депутата, в поддержку документа высказались 202 парламентария. 25 ноября 2018 года Мэй согласовала документ с Брюсселем на саммите ЕС. Тогда политик признала, что сделка «неидеальна», но альтернативы у нее нет.

Референдум по выходу Великобритании из Евросоюза прошел в июне 2016 года, большинство подданных королевства одобрили его. Brexit должен состояться в ночь на 30 марта 2019 года.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: