Президент Евросоюза Туск начал визит в Украину

Читати українською
Президенты ЕС и Украины провели переговоры в Мариинском дворце. Визит европейского лидера приурочен пятой годовщине событий на Майдане.

Президент Украины Петр Порошенко провел переговоры с президентом Европейского Совета Дональдом Туском, который в понедельник, 18 февраля, прибыл с визитом в Киев.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает Укринформ.

Порошенко передал Туску списки причастных к агрессии России на АзовеПрезиденты Украины и Европейского совета обсудили в Брюсселе угрозы для региональной безопасности.

Порошенко встретил Туска на пороге Мариинского дворца и поприветствовал его на польском языке, после чего политики перешли на английский.

«Искренне рад приветствовать добро друга Украины, надежного партнера Дональда Туска, Президента Европейского Совета, в эти глубоко символические дни для Украины», - отметил Порошенко в начале встречи.

Глава государства напомнил, что именно 18 февраля пять лет назад в Мариинском парке возле Мариинского дворца бойцы Беркута расстреливали парней из самообороны.

«В эти дни Украина и мир склоняет головы перед жертвенным подвигом Героев Небесной Сотни, которые отдали свою жизнь за новую и демократическую Украину», - подчеркнул Порошенко, добавив, что это была «борьба за европейские ценности».

В свою очередь президент Совета Европы отметил важность реформ, которые проходят в Украине и защиты украинского народа от «циничной и бездумной агрессии».

«Очень важно приехать в Украину, отдать дань всему украинскому народу», - отметил Туск.

Ранее сообщалось, что с 18 по 20 февраля с официальным визитом в Украине будет находиться Президент Европейского Совета Дональд Туск. Во время визита Туска запланированы встречи с Президентом Петром Порошенко, председателем Верховной Рады Андрем Парубием, премьер-министром Владимиром Гройсманом. Также ожидается, что Туск произнесет речь в Верховной Раде и посетит Львовский национальный университет имени Ивана Франко.

Напомним, Порошенко и Туск встречались в рамках конгресса Европейской народной партии в ноябре прошлого года.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: