Украина и Польша будут вместе бороться с «Северным потоком-2»

Читати українською
Стороны подчеркнули важность активизации трансграничного, экономического и инвестиционного сотрудничества между Украиной и Польшей.

Украина и Польша договорились усилить сотрудничество в вопросе противодействия проекту «Северный поток-2».

Соответствующая договоренность была достигнута в ходе заседания Консультационного комитета президентов двух стран в Варшаве в пятницу, 8 февраля, сообщает пресс-служба главы государства, передает «Слово и Дело».

«Северный поток-2» и Азовский кризис. Перед каким выбором оказалась Германия?В партии Меркель считают, что слишком радикально полностью отказаться от Северного потока-2, но в силах Берлина сократить объемы поставок газа.

Во время встречи было решено усилить сотрудничество по вопросам безопасности, в том числе, по энергетической безопасности, а также противодействию проекту «Северный поток-2».

«В контексте непостоянного членства в Совете Безопасности ООН были обсуждены дальнейшие усилия с целью консолидации международного сообщества для оказания практической поддержки в противодействии российской агрессии и освобождении незаконно удерживаемых Россией украинских заключенных, в том числе военных моряков, захваченных в плен вблизи Керченского пролива в ноябре 2018 года», – говорится в сообщении

Стороны подчеркнули важность активизации трансграничного, экономического и инвестиционного сотрудничества между Украиной и Польшей.

Напомним, две ветки «Северного потока-2» должны быть построены до конца 2019 года. Они пройдут от побережья РФ через Балтийское море до Германии. Общая мощность газопровода составляет 55 млрд куб. м газа в год.

Ранее в Германии призвали не вмешиваться в «Северный поток-2».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: