Порошенко выиграл суд у BBC о клевете – СМИ

Читати українською
Высокий суд Лондона удовлетворил иск президента Петра Порошенко к корпорации BBC о клевете в статье о встрече с президентом США Дональдом Трампом.

Высокий суд Лондона удовлетворил иск президента Петра Порошенко к корпорации BBC о клевете.

Как информирует «Слово и Дело», об этом пишет «Лига.Новости».

У Порошенко могли заплатить за первую встречу с Трампом: реакция соцсетейBBC заявила, что Украина могла заплатить за первую встречу Петра Порошенко с президентом США Дональдом Трампом.

Напомним, в мае прошлого года ВВС, ссылаясь на свои источники в Киеве, заявила, что адвокат президента США Дональда Трампа Майкл Коэн получил тайный платеж в размере не менее 400 тысяч долларов за организацию переговоров между Трампом и Порошенко.

В Администрации президента Порошенко назвали это заявление и соответствующие материалы на сайте ВВС и в телепрограмме News at Ten откровенной ложью, клеветой и фейком. АП сообщила также, что в процессе подготовки материалов был проигнорирован комментарий о недостоверности этой информации, в связи с чем у президента потребовали его опровержения. В случае, если этого не произойдет, администрация оставила за собой право подать иск в суд.

На предварительных слушаниях в Лондоне представители медиакорпорации утверждали, что в материалах не было никаких указаний на то, что Порошенко заранее знал о платеже. Поэтому, как заявили в ВВС, такое заявление не может считаться клеветой.

Однако судья, выслушав аргументы обеих сторон, постановил, что ВВС подала свое заявление и сопутствующие аргументы абсолютно однобоко и что «обычный разумный зритель/читатель» не нашел бы никаких оснований считать, будто Порошенко к этой взятке непричастен.

Судья также отклонил ходатайство ВВС об апелляции.

Ранее стало известно, что иск президента Украины Петра Порошенко к британской медиакомпании ВВС не будет иметь никаких имиджевых рисков для страны.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: