Суд объяснил отстранение Супрун

Читати українською
Супрун отстранена от должности и. о. министра на время рассмотрения судом иска Мосийчука, который требует установить факт отсутствия у нее полномочий министра.

Окружной админсуд Киева принял решение о временном запрете Ульяне Супрун исполнять полномочия министра охраны здоровья в связи с наличием у нее иностранного гражданства.

Об этом говорится в сообщении на сайте суда во вторник, 5 февраля, передает «Слово и Дело».

Двойное гражданство: целесообразно ли и какие могут быть исключенияКлимкин заявил, что пора начать дискуссию о двойном гражданстве. Его не могут иметь госслужащие и военные. О проблеме поговорили с экспертами.

Отмечается, что суд лишь частично удовлетворил просьбу депутата Верховной Рады Игоря Мосийчука и временно запретил Супрун совершать любые действия, направленные на реализацию полномочий министра охраны здоровья. В то же время суд не запретил ей осуществлять полномочия заместителя министра.

Свое решение суд мотивировал наличием признаков очевидной противоправности во временном исполнении первым заместителем министра охраны здоровья Супрун полномочий и. о. министра в срок, превышающий 1 месяц с момента наделения лица соответствующими полномочиями, то есть с 27 июля 2016 года.

При этом судом было установлено, что вне этого срока первый заместитель министра охраны здоровья может исполнять исключительно те полномочия, которые были ему предоставлены по поручению такого министра. В то же время по состоянию на момент принятия решения об обеспечении административного иска, доказательства принятия такого распорядительного документа отсутствуют.

«Кроме того, суд учел доводы истца о том, что в 2015 году Супрун Ульяна-Надежда получила гражданство Украины и одновременно до сих пор находится в иностранном гражданстве (гражданство США), в то время как в соответствии с законом Украины о гражданстве Украины, в Украине существует единое гражданство», – сказано в сообщении пресс-службы.

Супрун отстранена от должности и. о. министра на время рассмотрения судом иска Мосийчука, который требует установить факт отсутствия у нее полномочий министра.

В Кабмине уже сообщили, что решение суда по Супрун будет оспорено и подана жалоба в Высший совет правосудия. В МОЗ также начали консультироваться с юристами.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: