Двойное гражданство: целесообразно ли и какие могут быть исключения

Читати українською
Андрей Дудаполитолог

Это один из вариантов решения проблемы, которая сегодня существует. Есть заявление Климкина о том, что нужна дискуссия, чтобы легализовать двойное гражданство, установив исключения.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» высказал политолог Андрей Дуда, оценивая заявление Павла Климкина о том, что стоит начать дискуссию о двойном гражданстве, которое не могут иметь госслужащие и военные.

«Климкин предлагает ограничения для лиц, которые не могут иметь двойное гражданство. К примеру, речь о лицах, имеющих доступ к гостайне, находящихся на государственной службе. Однако такой подход не сможет касаться органов местного самоуправления. Там таких исключений не сделать. Европейская практика такова, что граждане стран ЕС пользуются активным и пассивным избирательным правом на муниципальных выборах», – отметил Дуда.

Он предположил, что если бы началась именно такая дискуссия, то позиция ЕС была бы такой, что муниципальным структурам нужно разрешать двойное гражданство.

При этом, по убеждению эксперта, в современных условиях двойное гражданство не совсем уместно.

Двойное гражданство в Украине: как политики обещают бороться с нарушениемСлово и Дело анализировало, как украинские политики готовы бороться с двойным гражданством среди коллег и чиновников.

«За исключением случаев, когда речь о лицах, которые составляют украинскую диаспору. Однако здесь также следует учитывать, какая диаспора, какое поколение. Может, нужно установить ограничения в отношении стран пребывания», – подчеркнул он.

По его словам, действительно, есть канадская, британская диаспора, где люди сохранили язык, помогают Украине и сочувствуют.

«Им не предоставлять украинское гражданство, с точки зрения Конституции, не совсем нормально. У нас есть наглядный пример Супрун, которая много сделала для Украины, приехала в период Майдана и проводит одну из самых сложных реформ, при этом имея проблемы с украинским гражданством. Конечно, в таких случаях должны быть исключения», – пояснил политолог.

«Единственное, что должна быть какая-то система подтверждений украинских взглядов того или иного лица, претендующего на украинское гражданство. То есть, чтобы это не стало каналом для получения украинского гражданства людьми с откровенно антиукраинскими взглядами», – уточнил он.

В общем, легализация двойного гражданства – ложный ход, добавил эксперт.

«Поэтому и Климкин сказал только о дискуссии, очень деликатно», – резюмировал Андрей Дуда.

Как украинские политики обещают бороться с проблемой двойного гражданства – в материале «Слова и Дела».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: