Супрун рассказала, с чем нельзя совмещать лекарства

Читати українською
Исполняющая обязанности министра охраны здоровья советует внимательно читать инструкцию к лекарствам и четко ее придерживаться.

Исполняющая обязанности министра охраны здоровья Украины Ульяна Супрун дала ряд советов о том, как сделать прием лекарств наиболее эффективным.

Соответствующий пост опубликован на ее странице в Facebook в воскресенье, 27 января, передает «Слово и Дело».

Супрун объяснила, когда нужно вызывать «скорую»По словам и.о. министра здравоохранения, в случаях простуды, повышения температуры (даже до 39 градусов) пациент должен звонить своему врачу и решать все вопросы с ним.

По ее словам, лучше всего запивать лекарства водой. Если нет воды, можно запивать едва теплым чаем. Для большинства лекарств это не имеет значения, но лучше всего все же вода.

«Вода – беспроигрышный вариант. Лучше выпейте полный стакан. Это улучшит усвоение лекарств», – пишет Супрун.

Также сообщается, что если на лекарствах написано «принимать во время еды», это означает, что вместе с пищей или в течение 30 минут после.

По словам Супрун, не нужно запивать лекарства газированными напитками, особенно если препарат следует пить натощак. Такие лекарства должны как можно меньше находиться в кислой среде, а газированные напитки как раз кислые. Также лекарства лучше не запивать кофе. Кроме этого, кофе запрещено употреблять одновременно с эфедрином, это может слишком сильно стимулировать сердце.

«Кофе лучше не запивать, хотя строгого универсального запрета нет. Кофеин может взаимодействовать с рядом препаратов, которые разрушаются той же системой обезвреживания, что и кофе. Поэтому их одновременное употребление приведет к тому, что в крови будет много и кофеина, и лекарств. Внимательно читайте инструкцию и не пейте лекарства вместе с кофе, если это запрещено», – советует Супрун.

Как отметила и. о. министра охраны здоровья, если на лекарствах написано «принимать во время еды», это означает, что вместе с пищей или в течение 30 минут после.

Молочные продукты могут помешать усвоению антибиотиков ципрофлаксин или норфлаксин. Супрун советует в случае приема антибиотиков употреблять молочные продукты как минимум спустя два часа.

«Некоторые препараты (как, например, ризедронат – для лечения остеопороза) взаимодействуют с ионами кальция и железа. Поэтому их можно запивать только водой и принимать натощак», – пишет Супрун.

Также чиновница пишет, что не стоит увеличивать дозу – больше не значит лучше.

«Если вы любите грейпфруты и принимаете лекарства, проверьте их совместимость. Грейпфруты и еще ряд фруктов влияют на биодоступность некоторых лекарств, вызывая побочные эффекты», – отметила Супрун.

По ее словам, безопасной дозы алкоголя не существует, и запивать лекарства алкоголем не следует.

Супрун также пишет, что иногда таблетки трудно глотать. Причина – так называемая дисфагия.

«В таком случае виноваты не сами лекарства, а определенное нарушение работы мышц или нервов глотки, возможно даже, увеличение щитовидной железы. Если вам трудно глотать лекарства, сообщите об этом врачу. Следует выяснить, почему так. Также попросите прописать лекарства в другой форме: капель или порошка. Наконец, если трудно проглотить таблетку, то разотрите ее в порошок или разделите на части. Помните, капсулы дробить нельзя. Для правильного усвоения препарата важна облатка», – рассказала Супрун.

Ранее Супрун сообщила, что вещества в грейпфрутах и им подобных ограничивают действие лекарств в организме.

Также Супрун рассказала о влиянии нехватки фтора на организм человека.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: