Супрун рассказала о вреде бутерброда с колбасой

Читати українською
В масле много насыщенных жиров, от чрезмерного употребления которых нас справедливо предостерегают медики.

Будерброд с колбасой, являющийся привычным вариантом перекуса, лучше заменить чем-то другим, поскольку такая пища является нездоровой, может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям и у нее есть канцерогенные свойства.

Об этом написала и. о. министра охраны здоровья Ульяна Супрун в Facebook, пишет «Слово и Дело».

В масле много насыщенных жиров, от чрезмерного употребления которых нас справедливо предостерегают медики.

«Хлеб, масло, колбаса. Привычный для многих завтрак, перекус, обед, полдник или ужин. Впрочем, такой бутерброд — пища нездоровая, бесполезная и довольно дорогая. Белый хлеб содержит много соли. В 100 граммах хлеба — примерно пятая часть дневной нормы соли. Хотя в зависимости от приготовления хлеба, эта цифра может отличаться и быть значительно выше. Это вызывает риск заболеть сердечно-сосудистыми болезнями, преимущественно связанными с высоким артериальным давлением или сердечной недостаточностью», - написала Супрун.

Также у хлеба высокий гликемический индекс, то есть батон стремительно поднимает уровень сахара в крови.

«Колбаса, как бы обидно для многих это не звучало — нездорова всем. Это процессированное мясо — глубоко переработанный продукт, содержащий примеси, в частности, нитрит и бензпирен. Нитриты добавляют в колбасные изделия, чтобы они имели розовый цвет. Бензпирен попадает в колбасу при копчении, и придает ей характерный запах и канцерогенные свойства. Регулярное чрезмерное потребление процессированного мяса увеличивает вероятность рака прямой кишки и поджелудочной», - написала Супрун.

Супрун посоветовала полностью отказаться или минимизировать употребление процессированных мясных продуктов (колбасы или сосисок) — не чаще 3-х раз в неделю и не больше 50 грамм в день, если отказаться трудно.

В масле много насыщенных жиров, от чрезмерного употребления которых нас справедливо предостерегают медики. К примеру, в 100 граммах масла насыщенных жиров в среднем половина — 50 грамм (для масла жирностью 81%), а это — двойная дневная норма для организма.

Супрун посоветовала стараться чаще выбирать более здоровые варианты:

  • Ешьте отрубной хлеб. В нем больше витаминов, есть клетчатка, и меньший гликемический индекс. Можете выбрать ржаной хлеб — в нем много магния, железа, кальция и витаминов группы В.

  • Колбасу можно заменить печеным мясом, печеночным паштетом, форшмаком или хумусом. Это качественные и безопасные источники белка, железа и цинка.

  • Добавляйте овощи, яблоки, зелень и корнеплоды и грибы к паштетам. Так они будут содержать больше клетчатки и витаминов, и меньше жира.

  • Другими «намазками» могут быть творог и зелень, фета и сладкий перец, паштеты из баклажанов, грибов или тыквы и сала.

  • Здоровая альтернатива колбасе — это ломтик сала, черный хлеб и горчица. Все эти варианты значительно полезнее и дешевле колбасы и подойдут всей семье.

Ранее Супрун рассказала, как отличить фальсифицированные препараты.

Также напомним, Супрун объяснила, с какими фруктами нельзя принимать лекарства.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: