Задержанных в Тбилиси украинцев выпустили под залог – нардеп

Читати українською
Украинцам, которых подозревали в вооруженных провокациях в Грузии, изменили меру пресечения.

Суд в Тбилиси отпустил под залог украинцев, которые были задержаны в Грузии в начале декабря прошлого года. Об этом в понедельник, 4 февраля.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщил народный депутат Семен Семенченко на своей странице в Facebook.

Что стоит за задержанием украинцев в Грузии?Департамент полиции Тбилиси подтвердил задержание 6 граждан Украины. Задержанные объявили голодовку в знак протеста.

«Тбилисский суд принял решение изменить меру пресечения украинским добровольцам и волонтерам арестованным 2 декабря 2018 года по обвинению в хранении оружия и подготовке вооруженных провокаций во время протестов грузинской оппозиции после выборов Президента Грузии», - отметил он.

Депутат, также заявил, что упомянутые «вооруженные провокации» оказались «фейком».

Напомним, 2 декабря шесть граждан Украины и один гражданин Грузии были задержаны в ходе спецоперации в двух гостиницах в Тбилиси, где они остановились. У них изъяли пистолеты Беретта и Макаров, автоматические ручные ружья и боеприпасы. По данному факту в Грузии начали уголовное производство.

Установлено, что задержанные прибыли в Грузию страну 27 ноября, накануне второго тура президентских выборов в этой стране. Следствие выясняет конкретные цели их приезда в Грузию, включая возможную связь этих лиц с проходящими в стране политическими процессами.

По словам адвокатов, задержанные утверждают, что прибыли в Грузию с туристической целью. Суд арестовал их 4 декабря. Тогда они объявили голодовку, которая длилась 20 дней.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: