В Великобритании исключают отсрочку Brexit

Читати українською
Если Европейский союз предложит продлить Статью 50 - отсрочку Brexit - Великобритания скажет нет.

Правительство Великобритании не будет продлевать процесс выхода страны из Евросоюза.

Об этом в четверг, 17 января, заявила пресс-секретарь правительства на брифинге в Лондоне, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на Sky News,

СМИ узнали о возможности переноса Brexit до 2020 годаЧиновники Евросоюза изучают возможность запуска процедуры выхода Британии из объединения только в 2020 году, а не весной этого года.

По ее словам, если ЕС предложит продлить Статью 50 - отсрочку Brexit - Великобритания скажет «нет».

В то же время, по ее словам, переговоры премьера Терезы Мэй с оппозиционными политиками о выходе из тупика вокруг соглашения о Brexit в парламенте были «конструктивными».

Премьер-министр также проведет переговоры с лидерами ЕС в ближайшие дни.

Напомним, британский парламент 29 января обсудит и проведет голосование по так называемому «плану Б» премьер-министра Терезы Мэй по выходу страны из ЕС.

Первый вариант соглашения о Brexit Палата общин отвергла подавляющим большинством голосов на этой неделе.

Ранее сообщалось, что британские законодатели готовят законопроект, по которому может будет отложен процесс выхода страны из ЕС.

Ранее в Еврокомиссии заявили, что не исключают продление Brexit, но отметили, что для этого должны быть серьезные основания.

Ранее британские парламентарии отвергли план Терезы Мэй по Brexit. В поддержку соглашения выступили 202 парламентария, против - 432. Таким образом, Лондон открыл путь целому ряду возможных сценариев развития событий, в том числе самому «жесткому» выходу страны из ЕС и отмене Brexit в целом.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: