Порошенко подписал закон о порядке изменения подчиненности религиозных общин

Читати українською
Президент Петр Порошенко подписал закон о возможности изменения подчиненности религиозных организаций.

Президент Петр Порошенко подписал закон о возможности изменения подчиненности религиозных организаций.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства в понедельник, 28 января, передает «Слово и Дело».

Рада одобрила переход церковных общин в ПЦУ: как голосовали нардепыЗакон поддержали 229 голосами народных депутатов. Фракция Оппозиционного блока ожидаемо проголосовала против в полном составе.

В частности, закон предусматривает механизмы, которые будут устанавливать, каким именно образом религиозная организация может изменить свою подчиненность действующим в Украине и за ее пределами религиозным центрам (управлениям).

Предусмотрено, что решение об изменении подчиненности и внесении изменений или дополнений в устав принимается общим собранием религиозной общины и не менее чем двумя третями от ее состава. Эти две трети высчитываются от необходимой для признания полномочными общего собрания религиозной общины. Решение об изменении подчиненности и внесение соответствующих изменений или дополнений в устав заверяется подписями членов религиозной общины.

Определен перечень документов, которые необходимо подать в орган регистрации для регистрации устава (положения) религиозной общины.

«Заключительными положениями закона установлено, что религиозная организация в случае принятия решения об изменении своей подчиненности сообщает о таком решении центральному органу исполнительной власти, реализующему госполитику в сфере религии, или областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям, а в Автономной Республике Крым – Совету министров Автономной Республики Крым, которые обеспечивают обнародование этого решения на своем официальном сайте», – сказано в сообщении.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.

Ранее в УПЦ МП отреагировали на новый «церковный» закон.

Также напомним, Порошенко поблагодарил Раду за принятие «церковного» закона.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: