Мэй не представила «план Б» по выходу из ЕС

Читати українською
Британский премьер повторила многие свои прежние тезисы по Brexit, пообещав более тесно сотрудничать с парламентом.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй во время выступления в парламенте в понедельник, 21 января, не представила конкретного «плана Б» по Brexit.

Как сообщает «Слово и Дело», об этом пишет РИА Новости.

Британия не будет продлевать сроки Brexit – МэйПремьер-министр Великобритании считает приемлемым только один способ избежать жесткого Brexit – достичь соглашения.

Отмечается, что она повторила многие свои прежние тезисы: что считает нецелесообразным перенос даты Brexit с 29 марта 2019 года на более поздний срок (по ее мнению, это не исключит вариант выхода Британии из ЕС без соглашения, а лишь отложит проблему), что выступает против второго референдума (поскольку задача правительства, по ее словам – реализация итогов первого, да и идея проведения второго референдума, убеждена она, не пользуется поддержкой парламентского большинства), что отзывать заявку на выход из ЕС будет нарушением воли народа.

«Поэтому я по-прежнему буду концентрироваться на том, чтобы получить поддержку соглашению с ЕС по Brexit», - сказала Мэй.

Она также опровергла появившиеся на днях в СМИ публикации о том, что правительство намерено пересмотреть «соглашение Страстной пятницы», чтобы решить проблему границы Северной Ирландии и Ирландии.

Мэй пообещала, что будет более тесно, чем раньше, сотрудничать с парламентом, представителями всех партий, а также с основными партиями Северной Ирландии и других регионов.

Единственным реальным объявлением, сделанным премьером, стало заявление о том, что европейские граждане, подающие на право постоянного проживания в Великобритании, будут освобождены от сбора, составляющей на данный момент 65 фунтов стерлингов.

Ранее британские парламентарии отвергли план Мэй по Brexit. Таким образом, Лондон открыл путь целому ряду возможных сценариев развития событий, в том числе самому «жесткому» выходу страны из ЕС и отмене Brexit в целом.

Как известно, Британия должна покинуть ЕС 29 марта.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: