Супрун объяснила действие новых поправок в УК

Читати українською
И. о. министра здравоохранения отметила, что вокруг изменений в Уголовный кодекс Украины буквально за один день возникло много мифов.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун разъяснила, что означает согласие на секс, а также пояснила действие новых поправок в Уголовном кодексе относительно насилия и изнасилования.

Как сообщает «Слово и Дело», об этом в субботу, 12 января, Супрун сообщила на своей странице в соцсети Facebook.

Расписка для секса не нужна: для чего введена новая норма закона о половых преступленияхТеперь за изнасилование в тюрьму может сесть и женщина, и один из супругов. Также законодательство защищает детей от насилия в семье.

По словам Супрун, странно, что простое понятие «согласие на секс" вызвало опасения о массовых надуманных обвинениях в насилии. Также вокруг изменений в УК буквально за один день возникло много мифов.

«Бурные дискуссии в соцсетях и панические заголовки в некоторых СМИ продемонстрировали, на первый взгляд простые истины, которые вызывают очень много вопросов в обществе. Хуже всего, что подобные недоразумения между партнерами и могут приводить к ужасным последствиям, в частности насилия в семье», - пишет и.о. министра здравоохранения.

В связи с этим Супрун предлагает разобраться - что означает согласие на секс и почему важно расширение понятий «сексуальное насилие» и «изнасилование».

«Отныне сексуальным насилием будет также совершение любых насильственных действий сексуального характера, не связанных с проникновением в тело другого лица, без добровольного согласия потерпевшего. Ранее же закон определял сексуальное насилие как принуждение к половому сношению силой или шантажом, или же, если лицо было в беспомощном состоянии», - пишет чиновница.

По ее словам, теперь насильники будут виноваты в том, что они не получили не только однозначного конкретного согласия на секс, но и на любые унизительные действия в отношении жертвы.

«О важности согласия на секс - уже классическим есть пример с чаем в известном видео, которое перевели на украинский язык центр Женские перспективы. Вы же не подумаете заставить пить чай человека, который его не хочет?» - резюмировала Супрун.

Напомним, 11 января у Украине вступили в силу изменения в Уголовный кодекс, которые призваны урегулировать вопрос сексуального согласия. В Сети бурно отреагировали на это нововведение, назвав изменения «Законом о сексе» и придумывая собственные развития событий.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: